Новости компании

Логистами не рождаются?

07.09.2017
Изображение логист

В контексте стремления большинства компаний к экономии и повышению рентабельности профессия логиста набирает популярность на рынке труда. 

Мы попросили директора департамента управления персоналом ОТК «ЮниТранс» Надежду Гудименко подробнее рассказать о работе логистов и перспективах профессии.

Надежда, логист как профессия - это хороший выбор? Какие специалисты в области логистики сейчас «в цене»?

– В первую очередь «в цене» всегда профессионалы. Люди, которые не боятся брать на себя высокую ответственность, с хорошими организаторскими способностями и аналитическим складом ума.

Задачи логиста сложны, требуют внимательности и ответственности, поэтому логистические специальности входят в рейтинг наиболее высокооплачиваемых профессий в России в 2017 году.

Логистические специальности входят в рейтинг наиболее высокооплачиваемых профессий в России в 2017 году

– Какие функции выполняют логисты, каковы их обязанности?

– Если речь идет о транспортной логистике, то для того, чтобы начать перевозку, логист должен запланировать экономический результат – стоимость перевозки, учесть технические показатели груза (вес, объем), подобрать оптимальный способ транспортировки. Затем он организует и контролирует приемку груза перевозчиком, сам процесс перевозки и передачу товара грузополучателю. Логист никогда не должен забывать о рисках: обеспечить страховку и, при необходимости, – охрану груза и т.д. По завершении перевозки обязательно производится анализ ее результатов.

Какие навыки и знания необходимы логисту? На какие качества кандидата Вы обращаете внимание на собеседовании?

– Логист – специалист, чьи компетенции включают в себя оптимизацию процессов управления товарными запасами, грузоперевозок, складирования и хранения товаров с учетом минимизации издержек. Квалифицированный специалист разбирается в экономике, транспортном и таможенном законодательстве, умеет вести переговоры. Логист должен уметь выстроить всю цепочку поставок продукции от производства до конечного потребителя, предложив наиболее эффективный и рациональный вариант. При этом хороший логист всегда имеет несколько запасных схем на случай непредвиденных обстоятельств, которые в этой сфере не так уж редки, и сможет, например, заменить автоперевозку железнодорожной.

Кандидатов на вакансии оценивают и по личностным качествам. На позицию логиста наиболее подходят активные, настойчивые, самостоятельные кандидаты с  системным подходом к организации бизнес-процессов, желанием и способностью к дальнейшему совершенствованию и развитыми коммуникативными навыками. Внимание к деталям и многозадачность – это тоже про логистов.

Хороший логист всегда имеет несколько запасных схем на случай непредвиденных обстоятельств

Что же делать вчерашним выпускникам профильных ВУЗов, у которых нет опыта, но есть желание работать в  логистике? Вы берете логистов без опыта?

– Молодым специалистам я бы посоветовала  по меньшей мере в течение года набираться опыта на позициях помощника логиста либо стажера. Этот путь позволит в кратчайшие сроки освоить практические аспекты и нюансы профессии и значительно сократить под руководством опытного наставника «период проб и ошибок», ведь ошибки логиста могут дорого обойтись работодателю. И, получив полноценный опыт работы, можно рассчитывать на дальнейшее продвижение по карьерной лестнице.

Молодым специалистам я бы посоветовала  по меньшей мере в течение года набираться опыта на позициях помощника логиста либо стажера

Выпускники каких учебных заведений наиболее интересны сегодняшнему работодателю? Можно ли работать логистом без специального образования?

– Образовательные программы в сфере логистики появились чуть более 10 лет назад. Однако сейчас обучение по специальности «Логистика» уже предлагают в ряде ВУЗов: МИИТе, МАДИ, РХТУ им. Д.И.Менделеева, Высшей школе экономики, Государственном университете управления, РЭУ им. Г.В.Плеханова. Их первые выпускники уже успели наработать обширный профессиональный опыт и пользуются большим спросом среди потенциальных работодателей.

При этом на рынке труда присутствуют соискатели с экономическим либо менеджерским образованием и опытом работы в логистике – у них есть свои очевидные преимущества, и таким кандидатам мы также рады.