Новости отрасли

Выпустить пар: чистая энергия для Тойоты

07.12.2017
Изображение Тойота

Биоэнергетическая станция в Калифорнии обеспечит нужды логистического подразделения Тойоты в электроэнергии, воде и водородном топливе.

Toyota объявила о планах по строительству крупной биоэнергетической станции в Калифорнии, на которой отходы сельского хозяйства будут перерабатываться в электроэнергию, воду и водородное топливо. Её суточная производительность запланирована на уровне 2,35 Мвт электроэнергии и 1,2 т водородного топлива – этого достаточно для снабжения электроэнергией 2350 средних домохозяйств и 1500 автомобилей.

В Toyota выражают надежду, что это количество энергии и топлива полностью покроет потребности логистического подразделения компании Toyota Logistics Services (TLS), базирующегося в близлежащем порту Лонг Бич. В этом случае TLS станет первым на территории Северной Америки предприятием, работающем исключительно на возобновляемой энергии.

Toyota Logistics Services станет первым на территории Северной Америки предприятием, на 100% работающем на возобновляемой энергии

Гигант автоиндустрии намеревается таким способом внести вклад в развитие недавно анонсированной программы порта Лонг Бич по радикальному сокращению вредных выбросов в атмосферу.

Toyota не раз заявляла о приверженности идее использования экологически чистого водородного топлива, и этот проект – важный шаг вперед для компании на пути к созданию «водородного сообщества».

В русле разработки этой идеи Toyota выпустила тяжелый грузовой автомобиль Project Portal и легковой седан Mirai. Оба концепта  работают на водородном топливе, которое при работе двигателя преобразуется в водяной пар.

Кроме того, Toyota входит в Hydrogen Council (Совет по водороду) – глобальную инициативу ведущих энергетических, транспортных и промышленных предприятий, выступающих за активное внедрение водородного топлива. В Совете подсчитали, что применение водородного автомобильного топлива поможет на 20% обеспечить выполнение глобальных задач по сокращению эмиссии парниковых газов к 2050 году.

Применение водородного автомобильного топлива поможет на 20% обеспечить выполнение глобальных задач по сокращению эмиссии парниковых газов к 2050 году, - Hydrogen Council

Предполагается, что пуск биоэнергетической станции в эксплуатацию состоится уже в 2020 году.