Новости отрасли

[Не]доступная цифровизация складской логистики

26.04.2018
Изображение смартфон на складе

Смартфон VS терминал сбора данных: можно ли сэкономить?

На днях в Wall Street Journal вышла статья, в которой подробно описывались достижения онлайн-ритейлера в сегменте модной одежды TechStyle Fashion Group, который отказался от применения на пяти складах, обслуживающих онлайн-заказы, традиционных промышленных терминалов сбора данных (ТСД), заменив их смартфонами и планшетами корпорации Apple.

Терминал сбора данных – портативный компьютер со встроенным сканером графических кодов, при помощи которого осуществляется идентификация, сортировка и учёт товаров.

Берт Хупер, отвечающий за фулфилмент компании по всему миру, считает, что такой подход экономит много времени и ресурсов, в том числе вдвое сокращает период обучения и адаптации персонала, в особенности нового поколения миллениалов, входящих на рынок труда. «Если вы умеете пользоваться смартфоном и приложением, то сможете выполнить практически любую операцию на нашем складе», - говорит он новым сотрудникам, поступающим на склад площадью более 41000 м2.

В EVS, компании-разработчике систем управления складом, подтвердили, что после многолетней работы исключительно с промышленными ТСД фирмы Motorola, недавно они осуществили разработку на базе iOS для iPhones, iPads и других устройств фирмы Apple.

Есть и другие примеры. Агрегаторы грузовых перевозок Convoy и Transfix обеспечивают водителям доступ к заказам при помощи приложения, установленного на смартфон. Прогрессивный порт Роттердам разработал для всех действующих лиц на территории порта специальную систему организации трафика, подключение к которой также осуществляется при помощи смартфонов.

Грузовой сервис Flexport пошел еще дальше и разработал систему перевалки груза, использующую вместо сложных для восприятия цифр… эмодзи! Исходя из габаритов и веса, коробки помечаются различными эмодзи (попросту смайликами), что определяет их расположение на борту воздушного судна для обеспечения равномерной загрузки.

Сомнительно, что для тех, кто еще не разучился воспринимать цифры, подобное упрощение окажется явным преимуществом. Да и само по себе использование смартфонов вместо профессионального складского ТСД не открывает для нас Америку – подобным программным обеспечением как на базе операционной системы iOS, так и Android, адаптированным под складские потребности конкретных предприятий, у нас в стране пользуются уже не один год.

Вопрос в том, насколько эффективна такая замена?

По многочисленным отзывам пользователей, это в первую очередь зависит от целей и масштабов бизнеса. Недаром Amazon не пытается пользоваться смартфонами для подбора заказов или инвентаризации. Смартфон здесь проигрывает и по скорости сканирования, и по качеству распознавания кодов – для этих целей к нему чаще всего приходится "пристраивать" миниатюрный сканер. Однако в скорости синхронизации данных зачастую преимущество на стороне смартфона.

По поводу удобства использования можно спорить, но в эксплуатации ТСД менее капризны: у них шире диапазон рабочих температур, несравнимо выше ударопрочность и время работы аккумулятора до подзарядки.

Казалось бы, цена – очевидная причина сэкономить на профессиональном оборудовании, однако это верно только в краткосрочной перспективе: средний срок службы промышленного ТСД в 3 раза дольше «жизни» смартфона. В то же время, некоторые специалисты рекомендуют ТСД промышленного класса производства не самых известных азиатских фирм по более демократичным ценам.

Получается, что смартфон с соответствующим ПО вполне способен заменить профессиональное оборудование для некрупного предприятия или на первоначальном этапе становления бизнеса. Но универсальным решением его назвать никак нельзя: с расширением номенклатуры и увеличением объемов товарооборота ресурсы пользовательских гаджетов могут оказаться недостаточными. Модель "смартфон+приложение" чаще всего можно воспринимать как промежуточное решение, позволяющее подняться на следующую ступень по сравнению с бумажным документооборотом, но не слишком глубоко утонуть в цифровом океане, когда для полноценного плавания еще недостаточно ресурсов.