Новости отрасли

Форс-мажор по имени Флоренс

14.09.2018
Изображение ураган

Ураган Флоренс разорвет цепи поставок далеко за пределами зоны поражения

Трехметровые волны, порывы ветра в 200 км/ч, проливной дождь и угроза затопления прибрежных районов – с начала недели не только жители регионов на юго-восточном побережье США, но и специалисты по управлению цепями поставок напряженно следят за меняющимися метеопрогнозами. И насколько возможно – готовятся к встрече со стихией.

В нескольких штатах, которые могут оказаться на пути урагана, объявлен режим чрезвычайного положения, власти отдали приказ об эвакуации почти 1,7 миллиона жителей, однако в возможном эпицентре событий проживают, по оценкам CNN, более 25 млн. человек. Несложно подсчитать, что 8 млн. продовольственных пайков и бутылок с питьевой водой, направленных в зону риска федеральным агентством по чрезвычайным ситуациям, будет недостаточно.

Ритейлеры на протяжении нескольких дней лихорадочно пополняют складские запасы товаров первой необходимости. Строительные магазины завозят больше фанеры – ею жители забивают окна домов. Несмотря на активный подвоз припасов полки магазинов полупустые, жители запасаются водой, продовольствием, аккумуляторными батарейками и топливом. В районах, прилегающих к потенциальной зоне прохождения урагана, организованы базы накопления ресурсов на случай стихийного бедствия.

В связи с повышенным спросом на транспортировку в начале сентября зафиксировано увеличение спотовых ставок на фургоны и рефрижераторы в юго-восточных штатах. Кроме того, логистика осложнена тем, что для ускорения процесса эвакуации населения главные трассы функционируют в режиме одностороннего движения – от побережья в глубь материка.

Атомные электростанции в зоне риска заглушают реакторы. Промышленные объекты приостанавливают работу, консервируют производство на неопределенный срок и обеспечивают эвакуацию сотрудников – о таких мерах, в частности, сообщили заводы Mercedes-Benz, Volvo и Boeing в Южной Каролине, расположенные в зоне обязательной эвакуации. С такими форс-мажорными обстоятельствами связаны крупные убытки, нарушение отлаженного режима поставок вплоть до срыва обязательств перед клиентами.

Запущенный всего неделю назад завод Mercedes-Benz как раз получил заказ на 20 тысяч грузовиков от Amazon в рамках развития программы доставки «последней мили». Учитывая, что сроки устранения последствий урагана прогнозировать пока никто не берется, сроки выполнения этого заказа теперь наверняка будут значительно смещены.

Для Boeing, который и так в последнее время не справляется с потоком заказов и работает на пределе возможностей, закрытие завода еще больше осложнит ситуацию с заказчиками. Кроме того, по сообщению агентства Reuters, компания понесла дополнительные расходы, так как была вынуждена переместить восемь воздушных судов с восточного побережья на завод в Сиэтле.

Морское сообщение практически прерывается на период прохождения шторма: порты закрывают для судов грузоподъемностью свыше 500 тонн и просят их покинуть зону риска. Это создаст сложности предприятиям вне зоны эвакуации, например, заводу BMW близ Спартанберга, который получает комплектующие и отправляет готовые автомобили на экспорт морским путем. Всего в Южной Каролине расположено около 400 предприятий автомобильной отрасли, поэтому последствия урагана для автомобилестроения будут ощутимыми.

По разным оценкам стихийное бедствие может нанести ущерб в размере от 27 до 170 млрд долларов.