Новости отрасли

ISO для дронов будет готов в 2019 году

23.11.2018
Изображение БЛА (БПЛА) дрон

Проект международного стандарта эксплуатации беспилотных летательных систем вошел в стадию публичных консультаций.

Международная организация по стандартизации (ISO) обнародовала структуру и текст проекта международного стандарта эксплуатации беспилотных летательных аппаратов (БЛА), который разрабатывается специализированным подкомитетом технического комитета по аэрокосмическим аппаратам.

Работа над документом проводилась с 2014 года. Окончательный текст стандарта должен увидеть свет уже в будущем, 2019 году, и это станет отправной точкой легализации использования БЛА во всем мире.

Внедрение дронов может нивелировать потребность в некоторых дорогостоящих транспортных проектах

Как ранее заявляла директор по инфраструктуре гражданской авиации в Ассоциации аэрокосмической промышленности США и секретарь подкомитета ISO/TC 20/SC 16 по беспилотным летательным системам Кортни Робинсон, стандартизация в сфере БЛА – очень своевременная мера в связи с повышенным вниманием к беспилотным системам для использования в мониторинге границ, лесных и водных хозяйств, нефтяных и газовых трубопроводов, вывода грузов на орбиту. Высок интерес к применению дронов в поисково-спасательных операциях, транспортной и сельскохозяйственной авиации, для тушения лесных пожаров. Благодаря использованию БЛА облегчается проведение аэрофотосъемки и определение границ природных и техногенных катастроф, контроль состояния водных ресурсов, транспортных магистралей и других объектов, а также организация коммуникации и регулирование дорожного движения в крупных городах.

БЛА (БПЛА) - беспилотный летательный аппарат

По мнению экспертов, внедрение дронов может нивелировать потребность в некоторых дорогостоящих транспортных проектах.
Предоставление широкого доступа в воздушное пространство должно быть гармонизировано и четко регламентировано во всем мире, без отступлений в области обеспечения безопасности

Принятие международного стандарта сделает легитимным применение БЛА и придаст мощный стимул развитию мирового рынка их коммерческой эксплуатации, при этом предоставление широкого доступа в воздушное пространство должно быть гармонизировано и четко регламентировано во всем мире, без каких-либо отступлений в области обеспечения безопасности.

По словам Роберта Гарбетта, главы и основателя Drone Major – консалтинговой компании в сфере беспилотных технологий и услуг, этот стандарт даст уверенность в безопасности, надежности и соответствии требованиям в такой динамично развивающейся отрасли. В результате в ближайшие годы следует ожидать массовой экспансии дронов и беспилотных технологий в повседневную жизнь.