Новости отрасли

LTL 2.0 от XPO Logistics

16.11.2018
Изображение LTL от XPO Logistics

Компания плотно интегрирует искусственный интеллект в рабочие процессы, оптимизируя доставку сборных грузов.

Международная логистическая компания XPO Logistics анонсировала применение сразу четырех новых технологий, оптимизирующих доставку сборных грузов (LTL).

План оптимизации LTL 2.0 включает следующие составляющие:

- безостановочная маршрутизация

XPO внедряет новые алгоритмы, которые компонуют отправки по маршруту с минимальным количеством остановочных пунктов – при больших объемах перевозок это значительно экономит ресурсы.

- планирование загрузки при помощи искусственного интеллекта

Инструменты ИИ и технологии компьютерной визуализации при кросс-докинговых операциях контролируют правильное распределение груза по транспортным средствам и оптимальное расположение паллет внутри кузова, чтобы впоследствии выгрузка происходила легче и быстрее. Кроме того, умная технология планирования погрузки позволяет минимизировать риск повреждения.

- динамическая оптимизация маршрута доставки и забора груза

Инструменты на базе искусственного интеллекта управляют очередностью выполнения доставок и забора грузов каждым водителем. В режиме реального времени происходит корректировка маршрута с учетом дорожной ситуации и других обстоятельств, которые могут повлиять на выполнение заданий. В компании сообщают, что это увеличило производительность труда и эффективность использования ресурсов.

- автоматизация алгоритмов ценообразования

В XPO развивают возможности машинного обучения для прогнозирования эластичности цен на услуги перевозки сборных грузов. Технология предсказывает рыночные условия на заданную дату в будущем, основываясь на балансе спроса и предложения в текущий момент, а также на исторических данных и уровне доступных ресурсов компании. Такой подход призван ускорить реакцию компании на потребности клиентов.

XPOlogisticAI LTL2

XPO уже запустила пилотное внедрение двух из четырех озвученных компонентов оптимизационного плана – безостановочную маршрутизацию и динамическую оптимизацию маршрута доставки и забора груза.

В то же время, директор по стратегическому планированию XPO Скотт Малат отметил, что у компании еще масса возможностей для оптимизации системы LTL.

В третьем квартале текущего года компания показала наилучший за 30 лет операционный коэффициент по LTL. В течение двух последующих лет XPO Logistics рассчитывает получить 100 млн долларов США добавочной операционной прибыли от предложения собственных технологий в рамках плана оптимизации LTL 2.0.