Новости отрасли

В автомобиле доставки магазина Kroger водителю не нашлось места

21.12.2018
Изображение Nuro&Kroger

Ритейлер запустил первую полностью автономную службу доставки продуктовых заказов.

Забавное прозвище «тостер на колесах» ничуть не смущает руководство продуктового магазина в городе Скотсдейл в Аризоне, равно как и головного офиса известного ритейлера Kroger: компания объявила об успешном запуске первой в мире полностью автономной службы доставки заказов. Эксперимент проходил в течение полугода – за это время в беспилотном режиме было развезено около 1000 заказов – и результаты удовлетворили Kroger настолько, что ритейлер намерен предлагать беспилотную доставку и из других магазинов сети.

Транспортное средство R1, разработанное технологическим партнером Kroger, компанией Nuro, вообще не имеет места для водителя либо пассажира и оптимизировано специально для перевозки грузов. Его вместимость – до 20 стандартных продуктовых пакетов.

Nuro R1
Фото: The Kroger Co.

Клиенты размещают заказы на сайте магазина либо через мобильное приложение, выбрав удобный временной интервал доставки в течение этого либо следующего дня. Доставка осуществляется 7 дней в неделю и стоит 5 долларов 95 центов независимо от суммы покупки. Дверцы R1 открываются автоматически, когда получатель вводит соответствующий код в мобильном приложении.

Создатели сервиса утверждают, что отныне беготня по магазинам уходит в прошлое. Как пояснил президент и сооснователь компании Nuro Дейв Фергюссон, беспилотная служба доставки – это первый важный шаг на пути к обществу, где все необходимое можно получить по требованию при помощи доступной доставки.

Kroger имеет возможность создать экосистему, которая обеспечивает клиентов всем, чем нужно, в нужное время и в нужном месте, – Йел Коссет, Kroger

Йел Коссет, директор по цифровым технологиям Kroger, заявил, что благодаря воодушевляющему и инновационному сотрудничеству с Nuro фирма Kroger имеет возможность создать экосистему, которая обеспечивает клиентов всем, чем нужно, в нужное время и в нужном месте.

Цифры говорят сами за себя: Kroger зафиксировал 60%-ное увеличение интернет-продаж в третьем квартале 2018 года, при этом «зона покрытия» ритейлера в настоящее время достигла 90% домохозяйств на территории США.

В то же время перспективы распространения беспилотной доставки пока неочевидны.

Эксперты выяснили, что технические характеристики R1 от Nuro накладывают на его эксплуатацию массу ограничений: транспортное средство развивает скорость не более 40 км/ч, курсирует по четко очерченному маршруту, только по ровной дороге и исключительно в хорошую погоду: не случайно для реализации пилотного проекта были выбраны окрестности Скоттсдейла в Аризоне.

Кроме того, выработка единых законодательных основ применения автономной техники также пока не завершена, и прогнозы весьма туманны после трагического инцидента с участием беспилотного автомобиля Uber и велосипедистки ранее в этом году в Аризоне. Пока же муниципалитеты руководствуются локальными нормами и правилами, сообщает SupplyChainDive.

Фото: The Kroger Co.