Новости отрасли

Цифровой двойник склада внедрен в Сингапуре

19.07.2019
Изображение Технология цифровых двойников

Подразделение DHL разработало интегрированное решение для цепей поставок сингапурского складского комплекса Tetra Pak на основе технологии цифрового двойника.

Не прошло и месяца с момента обнародования исследования трендов DHL о Цифровых «двойниках в логистике» (Digital «Twins in Logistics»), как её подразделение DHL Supply Chain внедрило первое «умное» решение для складской логистики Tetra Pak в Сингапуре.

Технологии цифровых двойников уже получили распространение в разных отраслях промышленности: создаются виртуальные модели заводов, атомных станций и даже целых городов. Для логистики это сравнительно новый подход, хотя в прошлом году мы рассказывали о цифровом двойнике порта Роттердам, а буквально на днях Unilever в партнерстве с Microsoft запустил цифрового двойника одного из своих заводов для более эффективного управления цепями поставок продукции от мыла до мороженого.

Цифровой двойник склада представляет собой виртуальную модель соответствующего физического объекта и при помощи технологий Интернета вещей, анализа данных и визуализации процессов обеспечивает непрерывный контроль и координацию всех складских операций в режиме реального времени, что дает возможность предвидеть проблемы еще до их возникновения.

Как утверждается в совместном пресс-релизе DHL и Tetra Pak, цифровой двойник склада способен оптимизировать процессы в нескольких аспектах:

  • обеспечивает более четкое соблюдение техники безопасности и повышает точность инвентаризации;
  • помогает отладить цепи поставок и систему обучения персонала, что ведет к повышению производительности;
  • позволяет установить на предприятии круглосуточный режим работы под управлением диспетчерского пункта DHL.

Благодаря технологии «цифрового двойника склада» в Tetra Pak смогут принимать информированные решения по упорядочению грузопотоков на складе, улучшению качества планирования ресурсов и перераспределения рабочей силы. В частности, диспетчерский пункт DHL контролирует направление и время перемещения грузов по территории, например, для входящих грузов срок помещения на хранение составляет не более 30 минут, для исходящих подготовка к выдаче не должна превышать 95 минут. А функция управления контейнерным потоком минимизирует перемещение работниками тяжелых грузов, снижает операционные риски и повышает безопасность операций.

«Рынок цифровых двойников будет расти более, чем на 38% ежегодно, и к 2026 году преодолеет планку в 26 млрд.долларов», – Маттиас Хьютгер, DHL

В DHL уверены, что технологии «цифровых двойников» вскоре изменят традиционные цепи поставок. «Рынок цифровых двойников будет расти более, чем на 38% ежегодно, и к 2026 году преодолеет планку в 26 млрд.долларов», – прогнозирует старший вице-президент DHL Маттиас Хьютгер.