Новости отрасли

Австралия, Индия и Япония проложат цепи поставок в обход Китая

14.05.2021
Изображение Bypassing China

Министры торговли трех стран официально запустили Инициативу по обеспечению устойчивости цепей поставок.

Проблему диверсификации международных цепей поставок намереваются решить участники трехсторонней Инициативы по обеспечению устойчивости цепей поставок (SRCI, Supply Chain Resilience Initiative) - Австралия, Индия и Япония.

Министры торговли трех стран договорились о реализации совместных проектов, которые помогут устранить уязвимости региональных и мировых цепей поставок, проявившиеся в период пандемии.

В первую очередь речь идет о сотрудничестве в сфере обмена информацией и успешным опытом обеспечения устойчивости цепей поставок. Кроме того, страны планируют объединить усилия для налаживания прямых деловых контактов между членами своих бизнес-сообществ, результатом которых должна ожидаемо стать диверсификация поставщиков.

В последние годы о такой диверсификации в большинстве случаев говорится в контексте Китая, и эта инициатива – не исключение.

У всех трех сторон инициативы сложились напряженные отношения с КНР: у Австралии из-за ограничений на экспорт вин и сельхозпродукции, у Индии из-за пограничного конфликта в минувшем году, а у Японии – из-за политического статуса небольшого архипелага в Восточно-Китайском море. Очевидно, что главной целью инициативы является снижение зависимости национальных экономик этих стран от китайского рынка.

И хотя на мероприятии, ознаменовавшем официальный запуск инициативы после нескольких месяцев неофициальных обсуждений, Китай не был упомянут, Пекин не преминул отреагировать на новость.

«Педалирование искусственных программ не будет способствовать ни стабилизации мировых цепей поставок, ни восстановлению глобальной экономики,» - МИД КНР

Сообщается, что официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь назвал инициативу искусственной программой, педалирование которой не будет способствовать ни стабилизации мировых цепей поставок, ни восстановлению глобальной экономики.

В любом случае, создание отлаженных цепей поставок – дело не одного дня, а учитывая сложившуюся критическую ситуацию в логистическом секторе Индии в связи с COVID-19, вряд ли участникам инициативы можно рассчитывать на быстрый результат.