Новости отрасли

DHL закупает электросамолеты

13.08.2021
Изображение самолет DHL

Экспресс-перевозчик стремится достичь нулевого уровня вредных выбросов в логистике.

Логистический гигант DHL разместил первый заказ на 12 полностью электрических грузовых самолетов Элис (Alice) производства Eviation Aircraft Ltd. Первое воздушное судно начнет тестовые испытания в текущем году и будет поставлено заказчику в 2024 году.

Сделка укладывается в концепцию DHL по снижению вредных выбросов до нуля к 2050 году, а также соответствует требованиям Парижского соглашения по климату, согласно которым компания планирует инвестировать к 2030 году порядка 7 млрд. Евро в рамках мероприятий по сокращению углеродного следа.

Электросамолет Элис управляется одним пилотом, имеет грузоподъемность 1200 кг и максимальную дальность полета 815 км. На каждый час полета требуется до получаса зарядки, которую можно производить во время погрузо-разгрузочных работ, что, как считают в компании, позволит поддерживать плотный график доставки.

«Элис, с его дальностью полета и грузоподъемностью – это фантастическое решение для устойчивого развития нашей глобальной сети», – считает вице-президент DHL Express Тревис Кобб.

«Элис, с его дальностью полета и грузоподъемностью – это фантастическое решение для устойчивого развития нашей глобальной сети», – Тревис Кобб, DHL Express.

Поскольку электродвигатель нового летательного аппарата имеет меньше движущихся частей, он более надежен, а также проще и экономичнее в плане технического обслуживания.

По мнению исполнительного директора Eviation Роя Ганзарски, Элис поможет DHL сделать логистические операции чистыми, тихими и низкозатратными.

По информации Bloomberg, полученной от представителя DHL, первый электросамолет будет курсировать в Калифорнии.