Новости отрасли

Что нового? Август 2021

27.08.2021
Изображение Дорога с дрона

Дроны проследят за соблюдением ПДД в 17 регионах России; ФГК избавится от крытых вагонов; перевод грузовых перевозок между Россией и Казахстаном на электронный документооборот ускорят; трассу Москва – Санкт-Петербург подготовят к грузовому беспилотному движению к 2024 году; в России принята концепция развития электрического транспорта до 2030 года.

Дроны проследят за соблюдением ПДД в 17 регионах России

В ряде регионов России для контроля за соблюдением ПДД начали применяться беспилотные летательные аппараты, передающие сведения сотрудникам ГИБДД.

Дроны работают в местах, не оборудованных автоматическими комплексами фиксации нарушений, где происходили ДТП, связанные с выездом на встречную полосу движения и нарушения правил пересечения дорожной разметки.

На данный момент дроны фиксируют такие нарушения в республиках Адыгея, Бурятия, Ингушетия, Татарстан и Удмуртия, Забайкальском, Краснодарском, Красноярском и Пермском краях, Амурской, Воронежской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Свердловской, Тюменской областях и Москве, сообщает Logirus.

В Краснодарском крае, где такой способ выявления нарушителей стартовал в 2020 году, отмечено повышение дисциплинированности участников дорожного движения и существенное снижение аварийности на контролируемых дронами участках дорог.

ФГК избавится от крытых вагонов

По сообщениям ряда СМИ, дочерняя структура РЖД, Федеральная грузовая компания планирует выставить на торги 4986 крытых грузовых вагонов, что составляет 9% общероссийского парка этого типа подвижного состава. Начальная цена аукциона – 10,1 млрд.рублей. предположительно торги пройдут 23 сентября.

По словам руководства компании, ФГК планирует сконцентрировать свои усилия на более приоритетных сегментах подвижного состава, в которых доля ФГК составляет не менее 15% от общероссийского парка.

Перевод грузовых перевозок между Россией и Казахстаном на электронный документооборот ускорят

Пресс-служба ОАО «РЖД» сообщила о подписании дорожной карты по активизации перехода на оформление грузовых перевозок по электронным документам с электронной подписью между Россией и Казахстаном. Документ подписали генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров и председатель правления АО «НК «КТЖ» Нурлан Сауранбаев в присутствии премьер-министров России и Казахстана Михаила Мишустина и Аскара Мамина.

В результате в 2022 году 80% железнодорожных грузоперевозок между Россией и Казахстаном будет оформляться по безбумажным технологиям, а долю электронного оформления транзитных перевозок грузов и порожних вагонов между странами – участницами ЕАЭС планируется довести в 2022 году до 50%.

Трассу Москва – Санкт-Петербург подготовят к грузовому беспилотному движению к 2024 году

Трасса М-11, связывающая Москву и Санкт-Петербург, станет первым в России беспилотным логистическим коридором. Грузовое беспилотное движение по ней может быть запущено в 2024 году, сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» министр транспорта РФ Виталий Савельев.

Автономные грузовики не будут заезжать в города, поэтому под Москвой и Санкт-Петербургом для них будут предусмотрены специальные хабы, а также построен северный обход Твери.

В Минтрансе планируют к 2030 году включить в беспилотные коридоры 19,5 тыс.км федеральных дорог, полагая, что это в 10 раз увеличит долю России в перевозках на маршруте Китай – Европа.

В России принята концепция развития электрического транспорта до 2030 года

23 августа Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил концепцию развития электротранспорта в России до 2030 г.

На первом этапе до конца 2024 года планируется выпустить не менее 25 000 электромобилей и запустить в работу 9400 зарядных станций по всей стране.

На втором этапе планируется довести число электрозаправок до 72 000, а долю электромобилей – до 10% выпускаемого парка.

Также к 2030 году в России планируется запустить производство ячеек для аккумуляторных батарей и построить 1000 водородных заправок для техники на этом виде топлива.

Общий бюджет концепции оценивается в 591 млрд руб. до 2030 г., из них более 80% (499 млрд руб.) – привлеченное финансирование.

Планируются программы стимулирования спроса на электромобили: льготный лизинг, льготное кредитование, 25-ная скидка при покупке локализованных моделей и льготы по уплате транспортного налога.