Новости отрасли

Новая формула «последней мили»

09.11.2017
Изображение дрон последней мили

В США тестируют дроны, которые будут относить заказы от грузовика доставки к месту назначения.

Компания Workhorse, создатель электрифицированных фургонов доставки для UPS, приступает к испытанию способа вручения заказов, который сократит затраты компаний на «последнюю милю».

В его основе – грузовик доставки с базирующимся на нем беспилотным летательным аппаратом. При приближении к месту назначения дрон забирает заказ из грузовика, относит до адресата и возвращается, а грузовик тем временем продолжает свой путь по заданному маршруту. Программное обеспечение на борту грузовика доставки анализирует каждую посылку и исходя из ее весогабаритных показателей определяет целесообразность использования дрона в каждом конкретном случае. Такая модель доставки экономит не только время, но и топливо, уверены разработчики. «Если водители будут проезжать ежедневно хотя бы на одну милю меньше, за год экономия топлива составит 54 млн. долларов», – утверждает Майк Дектас из Workhorse.

Новая формула доставки поможет экономить миллионы долларов ежегодно

Демонстрация этого способа доставки была проведена на выставке Pack Expo в Лас-Вегасе в конце сентября этого года. Создатели считают наиболее перспективным его использование в сельской местности с большим расстоянием между точками доставки, однако  его внедрению препятствует статья 107 Правил эксплуатации малых беспилотных летательных аппаратов Федерального управления гражданской авиации США, в которой утверждается необходимость сохранения постоянного визуального контроля за летательным аппаратом в процессе эксплуатации. Workhorse подали прошение в ведомство о смягчении этого пункта Правил и разрешении осуществления контроля за дроном при помощи видео, поступающего с его камеры.

Если разрешение будет получено, компания готова внедрить новый способ доставки до конца года, к высокому сезону рождественских праздников.