Новости отрасли

Три волшебных буквы складской логистики

15.06.2018
Изображение Warehouse Management System

Внедрение WMS: всем ли складам нужна система управления?

Согласно результатам недавнего опроса WERC – американского образовательно-исследовательского совета по складской деятельности, – на трети складских комплексов США не внедрена система управления складом (WMS). Этот показатель за последние 10 лет, с 2008 по 2018 год, снизился с 50%, но в последнее время отмечается заметное падение темпов цифровизации складов. Американские эксперты озабочены такими результатами, поскольку считают WMS базой для перспективного внедрения новейших технологий, таких как IoT (интернет вещей) и умное производство – технологий, основанных на взаимодействии и «коммуникации» систем и механизмов между собой, в том числе в рамках склада. Очевидно, что без этого невозможно построение цифровых цепей поставок, к чему сейчас стремятся многие производители и дистрибьюторы.

Но это ситуация в США, которые признаются мировым лидером цифровизации и автоматизации складов наряду с Японией. Какова же ситуация с внедрением WMS на постсоветском пространстве и, в частности, в России?

Можно сказать, что общемировая тенденция у нас сохраняется, но в меньших масштабах.

История WMS в России началась в 1998 году с внедрения западных продуктов. К тому времени в стране появились первые крупные складские комплексы и связанная с этим необходимость в автоматизированном эффективном управлении. Быстро выяснилось, что зарубежные системы не отвечают в полной мере российским принципам складского учета, и на сцену начали выходить отечественные разработчики.

2006-2007 годы характеризуются взрывным ростом рынка WMS в России. Как объясняет доцент кафедры Управления цепями поставок НИУ-ВШЭ В.Н.Пензев, этому способствовало «бурное строительство коммерческих складов в 2006–2007 годах. Оказание услуг ответственного хранения на складе класса «А» само по себе подразумевает наличие системы автоматизации склада. Кроме того, система WMS для 3PL-операторов является важной составляющей их имиджа».

По оценке БУХта, одного из поставщиков WMS-решений, к 2008 году в России системы управления складом были внедрены на 20% складских площадей (помним, что в США этот показатель в то же время составлял уже 50%).

Однако, еще до кризиса 2008 года динамика рынка систем управления складом в России замедлилась. Географически акцент сместился на периферию. Некоторые поставщики WMS-решений вышли на рынки Казахстана и Украины, отстававшие по уровню автоматизации от российского на несколько лет.

После кризиса 2008 года спрос на автоматизацию восстановился, но средняя стоимость проекта стала снижаться. Выросла и конкуренция: к 2011 году в России было доступно к внедрению 60 WMS-систем. По утверждению Дмитрия Перова, независимого эксперта по внедрению WMS-систем, объем рынка достиг своего пика в долларовом выражении в 2012-2013 годах, после чего по сей момент переживает значительный спад. При этом ежегодное внедрение систем управления складом продолжает держаться на уровне 200-250 проектов.

Когда же объективно возникает необходимость во внедрении WMS на складе?

Очевидно, когда поставленной бизнес-цели невозможно достичь с помощью имеющихся в распоряжении ресурсов, т.е. стандартной учетной системы с ручным вводом данных и значительной задержкой их обработки, и когда вы видите, что можно снизить затраты на функционирование склада, автоматизировав процесс управления им.

В первую очередь необходимо сформулировать задачу, которую должна решить WMS – именно это должно стать отправной точкой внедрения. Так, директор дивизиона инженерных моделей ГК «НЕОЛАНТ» Денис Мариненков объясняет мировое лидерство США и Японии в автоматизации складов именно необходимостью решения практических задач. «В Америке были созданы курьерские компании UPS, DHL, FedEx, впоследствии превратившиеся в транснациональные корпорации. Только представьте, какой огромный поток товаров проходит через многоуровневые склады – локальные, зональные, региональные, национальные и пр. Затраты на хранение и оперативное перемещение объектов на складе составляют существенную часть стоимости доставки», – цитирует Д.Мариненкова деловой журнал «Инвест-Форсайт».

В Японии же стимулом развития WMS стала логистическая концепция Just In Time, реализация которой была бы невозможна без применения новейших технологий управления складским хозяйством, считает эксперт.

Следует понимать, что затраты на внедрение WMS будут оправданы лишь в том случае, если грузооборот на вашем складе действительно интенсивный. Как утверждает эксперт рынка Николай Лобанов, основным условием внедрения WMS является «не площадь склада, не объём товарных запасов, не количество хранимых артикулов, а прежде всего интенсивность грузооборота». Если ежедневное количество операций по приему и отгрузке товара на складе превышает 50, то есть смысл присмотреться к WMS.

Сейчас на WMS-рынке вы встретите решения нескольких типов:

  • системы начального уровня, т.е. сравнительно недорогие решения с ограниченным функционалом для небольших складов;
  • коробочные системы, представляющие собой стандартные решения без возможности модификации;
  • адаптируемые системы, которые можно настроить под нужды заказчика;
  • заказные системы, написанные непосредственно под бизнес-задачи клиента;
  • и специфичное для нашей действительности явление - самописные системы.

При этом каждый тип WMS находит своего пользователя, поскольку задачи, ресурсы, перспективное видение и специфика бизнеса значительно разнятся от предприятия к предприятию.

Если вы придете к заключению, что ваше складское хозяйство нуждается в автоматизации управления, при выборе WMS старайтесь учесть следующие основные факторы:

  • функционал WMS должен соответствовать решаемой задаче. Как писали в своей статье заместитель директора Координационного совета по логистике В. А. Демин и ассистент кафедры «Логистика» МАДИ Ю.И.Яшина, в большинстве случаев на складах функциональные возможности систем используются в пределах 10-15% (журнал «Логистика» №№ 11-12 2015 г.). Чтобы повысить КПД от внедрения такого недешевого программного обеспечения, у вас должны быть детально описаны существующие складские бизнес-процессы, определены четкие требования к системе, обозначены проблемы, которые будут решаться при помощи WMS. Такой подход позволит получить необходимый результат, оптимизировав затраты на саму систему управления складом.
  • по максимуму используйте опыт рынка: не изобретайте велосипед! Изучите существующие решения, поездите по складам с внедренными WMS, опросите реальных пользователей. Обязательно учитывайте репутацию и опыт именно в вашей отрасли как поставщика решения, так и проектной команды. Избегайте «шаблонных» решений и запуска в «высокий сезон».
  • думайте о будущем. Оцените стоимость расширения функционала системы и возможности ее масштабирования при необходимости. Не всегда самое доступное по цене решение оказывается оптимальным в долгосрочной перспективе.