Новости отрасли

Что нового? Сентябрь 2018

28.09.2018
Изображение новости сентябрь 2018

Склады снова в цене; Грузовые тарифы РЖД проиндексируют в 2019 году на 3,5%; Дизельные двигатели для РЖД выпустит КамАЗ; МТК в Приморье будут безбумажными; РЖД выходит из Trans-Eurasia Logistics; Отставка замминистра транспорта и новые карьерные возможности для женщин.

Склады снова в цене

Подведены итоги III квартала 2018 года на рынке складской недвижимости, и аналитики CBRE и Knight Frank отмечают тенденцию небольшого роста арендных ставок после долгого перерыва, особенно в сегменте складских помещений класса «А». В основном это связывается с уменьшением вакансии в результате снижения ввода новых площадей.

Грузовые тарифы РЖД проиндексируют в 2019 году на 3,5%

Тарифы Российских железных дорог на грузовые перевозки и пользование инфраструктурой в 2019 году будут проиндексированы на 3,5%. Именно такая цифра содержится в пояснительной записке к проекту бюджета РФ, сообщают СМИ. В документе также приводится размер корректировки тарифов до 2024 года:

ГодРазмер индексации
2020 3,6%
2021 3,9%
2022 3,8%
2023 3,9%
2024 3,9%

Дизельные двигатели для РЖД выпустит КамАЗ

Импортозамещение добралось и до дизелестроения: в Калуге было подписано соглашение о сотрудничестве между ОАО «РЖД» и ПАО «КамАЗ», согласно которому уже к концу текущего года Российские железные дороги получат первые образцы дизельных двигателей производства российского машиностроительного концерна.

«ПАО «КамАЗ» готово заместить всю линейку импортных дизелей, которые используются на сети железных дорог, и обеспечить ими российские предприятия путевого машиностроения», - цитирует ИА «РЖД-Партнер» слова директора по диверсификации ПАО «КамАЗ» Павла Каничева.

МТК в Приморье будут безбумажными

Россия, КНР и Япония рассматривают возможность безбумажного документооборота при перевозках по МТК «Приморье-1» и «Приморье-2». Соответствующую работу ведет ОАО «РЖД» с профильными ведомствами двух стран-партнеров после успешной реализации подобного проекта при перевозках с Финляндией.

Кроме того, совместно с ФТС прорабатываются схемы упрощения и ускорения процедур таможенного контроля транзитных грузов на МТК.

МТК «Приморье-1» функционирует с декабря 2017 года, МТК «Приморье-2» запущен в эксплуатацию в конце прошлого месяца.

РЖД выходит из Trans-Eurasia Logistics

30% акций Trans-Eurasia Logistics (TEL), принадлежащие ОАО «РЖД», будут проданы структуре Deutsche Bahn (DB) – DB Cargo (DBC). Соответствующую директиву подготовило правительство РФ, и сейчас документ проходит процедуру согласования ведомствами, сообщает Интерфакс.

Trans-Eurasia Logistics – совместное российско-германское предприятие, созданное для организации железнодорожных контейнерных перевозок в международном сообщении. В настоящее время акционерами компании являются:

КомпанияДоля
Deutsche Bahn 40%
ОАО «РЖД» 30%
ПАО «ТрансКонтейнер» 20%
Kombiverkehr 10%

В 2016 году руководство ПАО «ТрансКонтейнер» заявляло о намерении продать свою долю в Trans-Eurasia Logistics в случае выхода ОАО «РЖД» из совместного предприятия. По сообщению информационного агентства, предварительная договоренность об этом с DB Cargo уже достигнута, и продажа произойдет в рамках текущей оптимизации бизнеса российской компании в Европе.

Отставка замминистра транспорта и новые карьерные возможности для женщин

В то время как заместитель министра транспорта Алан Лушников слагает с себя полномочия, чтобы посвятить всю энергию и время карьере вокалиста в рок-группе CtrlBand, глава Минтруда Максим Топилин объявил о пересмотре перечня работ, на которых запрещается использование труда женщин – приказ о снятии ряда ограничений по половому признаку министр обещает подписать в ближайшее время.

Сообщается, что в фокус внимания ведомства попал список из 456 профессий, в их числе – работы, связанные с перевозками воздушным, морским, речным и железнодорожным транспортом. В частности, теперь женщины смогут работать водителями большегрузных автомобилей и машинистами специальной техники.

Как пояснил М.Топилин, снятие запрета связано с развитием автоматизации и внедрением современного оборудования. Министр подчеркнул, что актуализация перечня расширит возможности женщин для трудоустройства и обеспечит справедливые условия труда.