Новости отрасли

Армия умных роботов поможет складским работникам XPO Logistics

05.10.2018
Изображение роботы

Компания внедрит 5000 коллаборативных роботов в логистические процессы на складах Европы и Северной Америки.

 

XPO Logistics увлекается роботами: еще летом логистическая компания в партнерстве с Нестле анонсировала начало строительства футуристического склада, под завязку оснащенного электроникой и робототехникой, а теперь объявила о закупке у GreyOrange огромной партии складских коллаборативных роботов.

Сообщается, что 5000 коботов будут внедрены в рабочие процессы логистических площадок XPO в Европе и Северной Америке в помощь нынешней рабочей силе и для обеспечения перспектив дальнейшего роста.

«Внедрение 5000 коллаборативных роботов сделает логистические операции по сборке, упаковке и сортировке более безопасными и продуктивными», –  Бредли Джейкобс, XPO Logistics.

Каждый робот способен перемещать груз массой от 450 до 1600 кг на станцию сборки, где оператор одновременно обрабатывает до 48 заказов. Весь процесс контролируется WMS. Ключевые преимущества здесь – облегчение физического труда рабочих, минимизация ошибок вложения и ускорение сборки заказа: время от момента размещения заказа до его отгрузки сократится с нескольких часов до 20-40 минут, и это даст возможность доставлять заказы очень быстро – день в день или на следующий день. Для сравнения: вручную работник склада XPO подбирал от 50 до 80 единиц товара в час. Ожидается, что с помощью коботов эта цифра вырастет до 200-300 единиц в час.

По словам директора XPO Logistics Бредли Джейкобса, интеграция логистических технологий с последними разработками в области «умной» автоматики значительно сократила время обработки заказов и позволила снизить расходы.

В компании отмечают, что расходы на роботов заложены в запланированной XPO сумме инвестирования в высокие технологии, которая составляет в этом году 450 млн. долларов США.