Новости отрасли

Пять шагов к оптимизации логистических затрат

25.10.2019
Изображение Оптимизация логистических затрат

Gartner опубликовал советы директорам по логистике.

Gartner, один из лидеров консалтинга и аналитики, в ходе подготовки к Саммиту по планированию цепей поставок (Gartner Supply Chain Planning Summit) рассказал о 5 действиях, которые необходимо предпринять директорам по логистике внутри организации для сокращения логистических затрат, не уронив при этом уровня сервиса.

Главный аналитик подразделения Gartner по цепям поставок Фарра Салим констатирует, что логистические затраты возросли во многих регионах – в результате введения новых тарифов, активного роста электронной коммерции и дефицита кадров на рынке труда. При этом когда директору по логистике ставят задачу сокращения издержек, в первую очередь он старается выторговать лучшие условия у перевозчиков и логистических провайдеров – а такие переговоры не всегда успешны. Но зачастую начинать оптимизацию логистических затрат надо не извне, а внутри самой организации – и Gartner дает 5 советов для достижения этой цели.

  1. Исправьте ошибки, которые дорого обходятся

Ошибки в логистике нередки, а зачастую – дорогостоящи. Бывает, что заказ не может быть доставлен из-за неверных данных, а контейнер попадает на демерредж из-за неполной экспортно-импортной документации. Идентифицируйте источник ошибки и работайте над улучшением процесса. «Если ошибка возникает регулярно, то вероятно это системная процессная ошибка», – говорит Салим. Для их идентификации и устранения (и для оптимизации затрат) она рекомендует использовать принципы бережливого производства и концепцию повышения качества работы Шесть сигм, разработанную в корпорации Motorola еще в 1986 году.

  1. Пересмотрите порядок использования услуг с добавленной стоимостью

Многие логистические провайдеры по заявке выполняют те или иные услуги с добавленной стоимостью – от наклейки этикеток до обеспечения полного соответствия требованиям заказчика. Директору по логистике следует оценить, насколько оправдано в финансовом отношении такое удобство. Иногда выполнение определенных операций своими силами либо поставщиком на более ранней стадии цепи поставок оказывается менее затратным.

  1. Консолидируйте отправки

Аналитики Gartner уверены, что консолидация отправок – ключ к экономии.

Например, можно таким образом отладить ритмичность перевозок, чтобы максимально использовать транспортные мощности. Однако если полной загрузки добиться не удается, в Gartner советуют скооперироваться с неконкурирующими дистрибьюторами, которые базируются на одном с вами распределительном центре, пользуются услугами тех же перевозчиков и поставляют продукцию тем же ритейлерам, что и вы. Совместные поставки помогут снизить логистические затраты.

  1. Налаживайте внутренние связи в организации

Устанавливайте горизонтальные связи между подразделениями в организации – это ключевой фактор оптимизации затрат, считают в Gartner. О подобной идее мы рассказывали в материале «Разрушить стену между логистикой снабжения и сбыта: миссия невыполнима?»

Кроме того, директор по логистике должен заблаговременно знать об изменениях в планировании спроса – и таким образом заранее подготовить все необходимые ресурсы на оптимальных условиях – транспорт, складские площади, персонал.

  1. Обучайте ЛПР

Последний и самый важный совет директору по логистике от Gartner: просвещайте в вопросах логистики и цепей поставок лиц, принимающих решения. Объясняйте им, как их решения влияют на логистику организации, подсказывайте, что приведет к дополнительным расходам, а где можно сэкономить. Например, снижение транспортных расходов может замедлить поставки, а желание снизить объем товарных запасов приведет к повышению транспортных расходов.

ЛПР должен понимать, как принятые решения отразятся на размере логистических затрат и в целом на результативности организации.