Новости отрасли

Что нового? Октябрь 2019

31.10.2019
Изображение Новости октябрь 2019

Цифровая трансформация транспортной отрасли России будет проходить медленно, но верно – к такому выводу можно прийти, изучив транспортные новости за октябрь 2019 года.

Законодательство для беспилотников в России

За ускорение легализации беспилотного транспорта в стране выступил Дмитрий Медведев. По сообщениям ТАСС, премьер-министр России считает возможным внести изменения в правила дорожного движения, позволяющие беспилотным автомобилям ездить по дорогам без водителей. По словам премьера, правовое регулирование не должно тормозить инновационное развитие.

При этом ранее заместитель председателя комитета Государственной думы по транспорту и строительству Александр Старовойтов отмечал, что в вопросах законодательного регулирования беспилотного транспорта Россия отстает на 3-5 лет, и это отставание следует устранять.

Вероятно, ситуацию сможет переломить законопроект о регуляторных песочницах, для которых будут вырабатываться не запретительные, а дозволительные нормы.

Тем временем эксперименты по выводу беспилотников на улицы расширяют географию – к испытаниям присоединяются Санкт-Петербург и Ковров.

Всего к зоне тестирования беспилотных автомобилей на трассах общего пользования хотят присоединиться восемь регионов: Санкт-Петербург, Московская, Владимирская, Нижегородская, Ленинградская и Самарская области, Чувашская республика и Краснодарский край.

Стратегия цифровой трансформации РЖД

Совет директоров ОАО «РЖД» утвердил стратегию цифровой трансформации до 2025 года.

«Документ определяет концептуальные основы и принципы трансформации компании в условиях цифровой экономики, задает приоритетные направления цифровизации, включая вопросы импортозамещения в области ИТ, а также необходимые для изменений ресурсы и технологии», — говорится в сообщении компании.

В пресс-службе компании подчеркивают, что реализация стратегии будет способствовать внедрению в холдинге «РЖД» инноваций и прорывных технологий, а также расширению набора предлагаемых рынку услуг. По экспертным оценкам, экономический эффект от цифровой трансформации для компании составит 150 млрд руб., а для экономики страны — 400 млрд руб., пишет Гудок.ру.

В рамках реализации стратегии планируется формирование 8 цифровых платформ — мультимодальных пассажирских перевозок, мультимодальных грузовых перевозок, транспортно-логистических узлов, оператора линейной инфраструктуры, логистического оператора электронной коммерции, управления перевозочным процессом, тягового подвижного состава и платформа непроизводственных процессов. Для этого предусмотрено применение отечественных инновационных разработок на основе технологий «больших данных», блокчейна, Интернета вещей, квантовых вычислений и других.

Электронный прейскурант

В РЖД разработана новая схема оплаты грузоперевозок, и сейчас концепция новой тарифной модели обсуждается с регулятором.

Сообщается, что электронный прейскурант на перевозку грузов позволит подбирать для клиентов индивидуальные тарифные предложения с учетом маршрута, формировать тарифы на основании технических характеристик вагона. Также будет введена единая потонно-повагонная тарификация и полная унификация тарифа на порожний пробег.

«Мы хотим, чтобы тариф стал простым, понятным, обеспечивал инвестиционное развитие компании, и мы предлагаем создать модель электронного прейскуранта, который нам позволит делать индивидуальный тарифный продукт для каждого клиента», – сообщил начальник департамента методологии тарифообразования, экспертизы, анализа и применения тарифов в области грузовых и пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Владимир Варгунин.

Предполагается, что новая модель заработает не раньше 2026 года.

Электронные путевые листы

Система оформления электронных путевых листов будет введена в действие в России к июлю 2022 года. Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на официальном портале правовой информации.

Изменения вносятся в план реализации дорожной карты НТИ «Автонет», и к декабрю 2021 года будет законодательно закреплена возможность формирования путевого листа в электронном виде, а к июлю 2022-го создана сама система оформления путевых листов.

Электронный путевой лист можно сформировать благодаря специальным устройствам, которые собирают информацию о текущем техническом состоянии автомобиля. Считывание такой информации позволит хранить эти данные в едином реестре.

Цифровая транспортная накладная

Первая в России грузоперевозка с полностью цифровыми документами была осуществлена в августе 2018-го. В рамках эксперимента, Traft осуществил доставку груза от склада «Л`Этуаль» до магазина ретейлера, расположенного в Москве. Необходимая документация по проведению пилотных испытаний системы должна была быть готова к ноябрю 2018 года. Теперь по не подтвержденным официально данным эксперимент по обращению цифровой транспортной накладной может быть запущен в начале 2020 года. Об этом сообщает Logirus.

Изначально проект предусматривал, что переход на электронный документооборот будет добровольным и постепенным. Саму электронную накладную предлагалось принимать наравне с бумажной, не отменяя последней, но рассчитывая перейти на обязательный цифровой документооборот по истечении переходного периода.

Планируется, что в пилоте примут участие все представители товаропроводящей цепочки: от производителей товаров до розничных сетей, а также операторы электронного документооборота.

Действующее законодательство позволяет использовать ЭТрН только в комплектных перевозках. Проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила перевозок грузов автомобильным транспортом» был подготовлен еще в 2018 году.

По экспертным оценкам, электронная транспортная накладная позволит «обелить» рынок перевозок более чем на 60%, а также сократит издержки перевозчиков и сэкономит время специалистов.