Новости отрасли

Цепи поставок в 2020 году

17.01.2020
Изображение Цепи поставок 2020

Главные тренды по версии международных аналитиков.

Современные цепи поставок должны обеспечивать высокую скорость доставки, а также сокращение затрат и рациональное использование ресурсов.

Ускорение логистических операций, внедрение новых технологий и реорганизация схем поставок – эти тенденции прошлых лет, по мнению аналитиков, в 2020 году проявятся еще ярче. Рассмотрим их подробнее.

Реорганизация цепей поставок

Геополитическое напряжение, изменения в международной торговле, Брексит и прогнозируемый мировой экономический кризис – дестабилизирующие факторы для глобальных цепей поставок. Чтобы выстоять в этих условиях, цепи поставок должны быть, по мнению Марка Эванса из PwC, еще более гибкими, умными и реактивными, чем раньше.

Как отмечает Джо Терино из консалтинговой фирмы Bain, сейчас из-за меняющейся экономической ситуации, введения международных запретов, тарифов и пошлин, стала заметна тенденция укорачивания глобальных цепей поставок: контролировать и поддерживать сложные схемы поставок становится все сложнее и дороже. На это влияет и повышение стоимости рабочей силы в развивающихся странах, где раньше было выгодно размещать производство глобальным корпорациям. Теперь производство зачастую переносится ближе к потребителю.

Это отвечает и требованиям ускорения поставок.

Ускорение «последней мили»

Доставка на следующий день после размещения заказа в крупных городах уже никого не удивляет. Следующим шагом будет являться обеспечение доставки день-в-день, как в сервисах доставки еды, что потребует разработки и внедрения альтернативных стратегий складирования товарных запасов и обработки заказов, считает Фостер Финли из AlixPartners.

Технологическая интеграция

Роботизация, внедрение искусственного интеллекта, RPA, облачные и беспилотные технологии в 2020 году будут обеспечивать точное прогнозирование и повышение эффективности бизнес-процессов.

Как считает Майк Грисволд из Gartner, практическое применение автоматизации в сквозной цепи поставок способно значительно масштабировать её эффективность; внедрение машинного обучения и ИИ ускорит и улучшит качество принятия решений, а облачные технологии повысят скорость внедрения новых схем и технологий, одновременно снизив стоимость их поддержки.

Согласно прогнозу международной исследовательской корпорации IDC, расходы на роботизацию производства и цепей поставок увеличатся в 2020 году на 16% и превысят 112,4 млрд долларов США. При этом на долю роботов-сборщиков и упаковщиков придется 9,6% рынка.

Недавнее исследование McKinsey показало, что 61% респондентов отметили сокращение затрат на планирование цепей поставок после внедрения решений на базе искусственного интеллекта благодаря улучшению качества использования аналитических данных и оптимизации сети.

Аутсорсинг логистических операций

Аутсорсинг логистики идет в ногу с экономикой совместного потребления – все больше компаний осознают, что им необязательно все делать самим, считает Джо Терино из Bain. Те, что раньше жалели денег на аутсорсинг, теперь пришли к выводу, что высвобожденному капиталу от непрофильной деятельности можно найти лучшее применение – например, вкладывать в инновационное развитие компании. В Bain предполагают, что современные компании будут налаживать более тесные партнерские связи для эффективного использования всех возможностей цепей поставок.

В подтверждение тому исследование Gartner показало, что 85% менеджеров по управлению цепями поставок ожидают в 2020 году увеличение бюджета на аутсорсинг минимум на 5%, причем большая часть этого бюджета будет направлена на подбор 3PL-партнеров.

По мнению Кортни Роджерсон из Gartner, вопрос стоит уже не о целесообразности логистического аутсорсинга, а скорее о том, что и в каком объеме передавать на аутсорсинг.

Этические цепи поставок

Соблюдение этики бизнеса – фактор, который на первый взгляд не только не направлен на сокращение расходов, но и увеличивает их, требуя дополнительных вложений в охрану окружающей среды и социальную поддержку, в конечном итоге тоже вносит весомый вклад в развитие компаний.

Это не только снимает давление со стороны государственных органов, но и подкрепляет репутацию среди клиентов и партнёров, которые теперь предпочитают работать с социально ответственным бизнесом с устойчивыми цепями поставок и безотходными технологиями – и легко объявляют бойкот за несоответствующее поведение.

Сегодня чтобы вести успешный международный бизнес корпорациям приходится заботиться о сокращении использования пластика в цепях поставок, о переходе на альтернативную энергетику и чистое топливо, исключении детского и принудительного труда, обеспечении достойной заработной платы и создании адекватных условий работы для сотрудников.