Новости отрасли

«Руслан» перевезет космический груз для NASA

24.04.2020
Изображение Руслан АН-124-100

У американских авиакомпаний не нашлось подходящего борта для выполнения перевозки.

Российская авиакомпания «Волга-Днепр» подала в Дептранс США заявку на выполнение местного рейса с целью транспортировки крупнейшим в мире самолетом АН-124-100 «Руслан» ускорителя ракеты-носителя Атлас V для космической миссии. Об этом пишет American Shipper.

Авиаперевозка планируется в интересах United Launch Alliance (ULA) – совместного предприятия компаний Боинг и Локхид Мартин, отвечающего за запуск космических аппаратов по заказу правительства США. 

По имеющимся сведениям, 30-тонный груз, который в середине мая нужно переместить с производства в Хантсвилле, штат Алабама, на космодром во Флориде, слишком велик для любого американского грузового борта.  Кроме того, элемент ракеты-носителя крайне хрупок и может повредиться при наземной перевозке – и поэтому ULA вынуждено привлечь иностранного авиаперевозчика с соответствующими возможностями.

Согласно действующему законодательству США, Дептранс США может в порядке исключения дать зарубежной авиакомпании разрешение на внутренний коммерческий рейс, если сочтет перевозку отвечающей государственным интересам. Как известно, подобные разрешения авиакомпания «Волга-Днепр» уже получала и неоднократно перевозила аэрокосмические грузы для ULA и NASA, в том числе в рамках подготовки миссии космического корабля Орион.

Атлас V - одноразовая двухступенчатая ракета-носитель, применяемая для запуска спутников на орбиту по заказу NASA, минобороны США, метеорологических агентств и коммерческих заказчиков. Также Атлас V применяется на проектируемом компанией Боинг космическом корабле Starliner, который будет доставлять астронавтов на МКС.

Ан-124-100 «Руслан» — крупнейший в мире грузовой гражданский самолет, применяемый для авиаперевозок крупногабаритных и сверхтяжелых грузов.

Фото: АК "Волга-Днепр"