Новости отрасли

Что нового? Апрель 2020

30.04.2020
Изображение Новости апрель 2020

Авиакомпании получают разрешения на грузоперевозки в салоне самолетов; онлайн-доставку еды, возможно, субсидируют; Минтранс подготовил перечень системообразующих организаций транспортного комплекса; поправки к закону о железнодорожном транспорте жестко раскритиковали; продлено освобождение от весового контроля грузовых автомобилей, перевозящих продукты питания и товары первой необходимости.

Авиакомпании получают разрешения на грузоперевозки в салоне самолетов

В условиях пандемии и резкого сокращения пассажирских перевозок авиакомпании во всем мире начали получать разрешения на транспортировку грузов в пассажирской кабине воздушных судов в отсутствии пассажиров на борту.

В России такое право от Росавиации получили уже 7 авиакомпаний:

  • ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии»;
  • ОАО Авиакомпания «Уральские авиалинии»;
  • ООО «Северный ветер»;
  • АО «Авиакомпания «Россия»;
  • ООО «АЗУР эйр»;
  • ООО «Авиакомпания «Икар»;
  • АО «Авиакомпания «РОЯЛ ФЛАЙТ».

По мере получения разрешений авиакомпаниями список будет дополняться Росавиацией. Также о старте грузоперевозок в пассажирских салонах самолетов объявила компания S7.

Онлайн-доставку еды, возможно, субсидируют

Президент РФ дал поручение правительству к 15 мая рассмотреть возможность поддержки онлайн-сервисов доставки готовой еды, в том числе путем частичного субсидирования стоимости такой доставки в период пандемии коронавируса.

Такое предложение выдвинул ранее гендиректор Мail.Ru Group Борис Добродеев, отметив низкомаржинальность этого бизнеса как для ресторана, так и для агрегатора.

Отметим, что по данным компании Hermes Russia объемы доставки готовой еды увеличились за последний период на 47%. В целом же по оценкам экспертов спрос на онлайн-доставку продуктов из-за режима самоизоляции показал рост более чем в 10 раз.

Минтранс подготовил перечень системообразующих организаций транспортного комплекса

Правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики одобрила перечень системообразующих организаций транспортного комплекса, подготовленный Минтрансом России. В итоговый перечень вошли 162 организации. С полным списком можно ознакомиться на портале Минтранса.

Поправки к закону о железнодорожном транспорте жестко раскритиковали

Проект поправок к закону о железнодорожном транспорте, призванный ускорить железнодорожное строительство, вызвал резкую критику Совета при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. В заключении Совета говорится, что законопроект «не может быть поддержан по мотивам его полной концептуальной непригодности».

Члены Совета отмечают, что ряд положений законопроекта противоречит Конституции, а президент наделяется правами отменять нормы федерального законодательства.

Мнение Совета обычно учитывается при принятии законопроектов.

Продлено освобождение от весового контроля грузовых автомобилей, перевозящих продукты питания и товары первой необходимости

Ространснадзор продлил еще на месяц освобождение от весового контроля грузовых автомобилей, перевозящих продукты питания и товары первой необходимости, введенное ранее с 21 марта по 25 апреля 2020 года для обеспечения устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавируса. Освобождение распространяется на транспортировку грузов в прицепах, полуприцепах платформенного типа с тентированным верхом, в автофургонах, полуприцепах рефрижераторного и изотермического типа, а также малотоннажным транспортом.

Необходимость в проверках для такого транспорта отменяется до 25 мая 2020 года.