Новости отрасли

Роботы больше не будут проводить инвентаризацию на полках Walmart

06.11.2020
Изображение Магазин Walmart

Вместо инвентаризационных роботов «вкалывать» будет человек.

Один из крупнейших мировых ритейлеров расторгает контракт с Bossa Nova Robotics Inc., которая на протяжении пяти последних лет помогала Walmart проводить роботизацию бизнеса. В результате сотрудничества в магазинах Walmart появились двухметровые автоматизированные аппараты, которые продвигались вдоль полок и сканировали штрих-коды товаров, обеспечивая учет и инвентаризацию.

Ритейлер был убежден, что роботизация процесса положительно скажется на управлении товарными запасами компании, сократит расходы на персонал и увеличит продажи за счет постоянного наличия наиболее востребованных товаров на полках магазинов. О новой технологии неоднократно рассказывали в СМИ и на встречах с инвесторами.

Что же пошло не так?

Walmart нашел более дешевую и доступную альтернативу роботизации, и случилось это, как ни странно, благодаря пандемии, – об этом сообщает Wall Street Journal.

Когда резко увеличилось число онлайн-покупок с доставкой и самовывозом из магазинов, то оказалось, что сборщики заказов сами прекрасно справляются с задачами учета товарных запасов – во всяком случае, ничуть не хуже дорогостоящих роботов. Кроме того, посетители магазинов не пугаются сотрудников, в отличие от двухметровых автономных сканеров.

Первоначально в планы Walmart входило оснастить 1000 из 4700 магазинов в США подобными роботизированными сканерами. На момент разрыва соглашения роботы производства Bossa Nova присутствовали в 500 торговых точках.

В Walmart заявили, что компания продолжит тестирование новых технологий для лучшего контроля и управления товарными запасами, а также для ускорения поступления товаров на полки магазинов.

В то же время, ритейлер продолжает использовать других роботов в магазинах, в частности – роботов-мойщиков полов.