Новости отрасли

Что нового? Ноябрь 2020

27.11.2020
Изображение Новости ноябрь 2020

Перспективы нового контейнерного оператора; Перестановки в транспортной администрации; беспилотники – в небесах, на земле и на море; полносоставный контейнерный поезд с японским транзитом демонстрирует преимущества Транссиба; объем электронной коммерции в России растет как на дрожжах.

Перспективы нового контейнерного оператора

В минувшем году РЖД продали 50%+2 акции «Трансконтейнера», лидера российского контейнерного рынка. Как стало известно РБК, текущие планы железнодорожной монополии включают создание еще одного контейнерного оператора. В будущем году «РЖД Логистика» планирует привлечь для этой цели частного инвестора.

Вывод новой компании на лидирующие позиции контейнерного рынка запланирован к 2025 году. Она может получить в аренду от РЖД ряд контейнерных терминалов в Приморье, а также парк фитинговых платформ. В РЖД информацию не прокомментировали.

Перестановки в транспортной администрации

В ноябре была проведена рокировка в управлении транспортными активами.

Виталий Савельев, бывший генеральный директор ПАО «Аэрофлот», занял пост министра транспорта РФ.

Евгений Дитрих, возглавлявший министерство до 9 ноября, был назначен генеральным директором ГТЛК (Государственной транспортной лизинговой компании).

Прежний генеральный директор ГТЛК Михаил Полубояринов занял кресло генерального директора ПАО «Аэрофлот».

Беспилотники – в небесах, на земле и на море

В России готовятся к внедрению беспилотных технологий на всех видах транспорта.

Так, стало известно о разработке системы информационного обеспечения полетов беспилотных воздушных средств параллельно с гражданской авиацией по заказу Минтраса.

В то же время до конца года планируется завершить тестирование системы по автоматическому и дистанционному управлению водными судами, по результатам которого правительством может быть принято решение об использовании автономных судов в рамках национального эксперимента до 2025 г.

Продолжаются испытания беспилотного грузового автотранспорта, и в этом месяце к числу новаторов присоединилась компания ПЭК. Её Центрбеспилотных технологий начинает тестирование автопилотируемого транспорта в магистральных междугородних, а также в межскладских и внутрискладских перевозках.

Полносоставный контейнерный поезд с японским транзитом демонстрирует преимущества Транссиба

18 ноября из Владивостока в Европу по Транссибирской магистрали отправился первый полносоставный контейнерный поезд с японскими грузами. Товары были консолидированы в японских портах и прибыли в порт Владивостока на одном судне. Таможенная обработка, оформление документов и формирование поезда заняло всего 2 суток.

По территории России поезд пройдет по специально разработанному расписанию, затем будет передан на Белорусскую железную дорогу, а в Бресте контейнеры перегрузят на узкую колею и отправят грузополучателям в Польшу, Германии, Бельгии, Нидерландах.

Такая схема перевозки вдвое сокращается традиционные сроки доставки грузов из Японии в Европу. Для сравнения, маршрут через Суэцкий канал занимает около 50 суток.

Объем электронной коммерции в России растет как на дрожжах

Популярность онлайн-покупок в связи с пандемией увеличилась на 30%. По данным Национальной ассоциации дистанционной торговли, ядро постоянных клиентов интернет-магазинов в России сегодня составляет не менее 30 млн человек, а аудитория, совершающая покупки время от времени, оценивается в 60 млн., пишет РЖД-Партнер.ру.

Оборот онлайн-ритейла в 2019 году составил 25 млрд руб., в 2020 году ожидается, что показатели превысят эту цифру и приблизятся к 30 млрд.

В целом, по прогнозу генерального директора АО «Почта России» Максима Акимова, рынок e-commerce в РФ в ближайшие 4 года может вырасти более чем в 3 раза.