Новости отрасли

Алгоритмы городской доставки усовершенствуют на основе данных Amazon

09.04.2021
Изображение Конкурс по маршрутизации

Технологический институт Массачусетса совместно с Amazon проводит конкурс на лучшее решение для маршрутизации «последней мили».

Маршрутизация доставки в последние годы приобрела огромное значение и получила интенсивное развитие, однако между теоретическим построением маршрута и его фактическим исполнением чаще всего существует некоторая разница. В реальности оптимальность маршрута характеризуется не только его протяженностью, временем в пути и расходами. Очевидно, что опытные водители-экспедиторы и курьеры обладают определенными неформализованными знаниями о местности и маршрутах, на которых работают изо дня в день, и участники транспортного рынка, пожалуй, были бы рады усовершенствовать алгоритмы маршрутизации с учетом этих данных.

Именно с этой целью компания Amazon, заручившись научной поддержкой Технологического института Массачусетса, объявила конкурс на лучшее решение для маршрутизации доставки на последней миле. От конкурсантов ожидается применение инновационных технологий в области искусственного интеллекта, машинного и глубокого обучения, компьютерного зрения и других нетрадиционных методов.

Amazon предоставит конкурсантам вводные данные для моделирования: исторические данные, куда входят примерные точки доставки, габариты посылок, а также время в пути и расстояние между локациями – то есть данные, которые обычно используются алгоритмами маршрутизации. Однако помимо этого, компания готова передать более 4000 записей о маршрутах, скорректированных водителями на местности, в которых как раз и заключается это их «ноу-хау», или неформализованное знание. Используя оба типа информации, участники смогут выстроить модели, которые смогут учесть и предсказать отклонения водителей от маршрута, проложенного традиционными методами маршрутизации.

Организаторы надеются, что конкурс определит появление на рынке решений, позволяющих водителям эффективно, безопасно и комфортно выполнять спланированный маршрут в реальных условиях.

Результаты будут впоследствии совместно оцениваться специалистами Amazon и Технологического института Массачусетса. В целях оценки Amazon дополнительно раскроет исторические данные 1000 маршрутов.

Итоги подведут 30 июля 2021 года. Победители получат денежные призы (100 тысяч долларов за первое место, 50 тысяч долларов – за второе и 25 тысяч долларов – за третье). Кроме этого, членам лучших команд может быть предоставлена возможность трудоустроиться в структуры Amazon, а также выступить с презентацией своей работы в Центре транспорта и логистики Технологического института Массачусетса.