Новости отрасли

ТрансРоссия во время COVID

16.04.2021
Изображение ТрансРоссия 2021 коллаж

Спойлер: отрасль справляется.

25-я юбилейная выставка и конференция ТрансРоссия 2021 прошла на этой неделе в Москве. Список участников поредел почти вдвое: на выставке было представлено 215 компаний из 22 стран, но несмотря на противовирусные ограничения и закрытые границы, мероприятие сумело сохранить свой международный статус и получилось довольно масштабным. Более 13 тысяч специалистов в области транспорта и логистики, «соскучившиеся» по живому общению, посетили трехдневную экспозицию – а это на 51% больше, чем аудитория «доковидной» ТрансРоссии 2019 года.

TR2021 panoram

Особыми центрами притяжения посетителей стали зоны проведения деловой программы.

Лейтмотивом Пленарной дискуссии, модерируемой генеральным секретарем КСТП Геннадием Бессоновым, ожидаемо стало состояние отрасли во время пандемии, прорывы и вызовы 2020 и начала 2021 года. Цепи поставок существенно трансформировались, были проработаны новые маршруты и схемы. В связи с этим Директор департамента международного сотрудничества Минтранса РФ Роман Александров подчеркнул важность и необходимость выработки международной регулятивной базы для мультимодальных перевозок.

TR2021 Plenary

Эксперты отметили тенденцию привлечения грузов на железную дорогу и увеличение контейнерного транзита. Этому способствовали как нестабильность морских перевозок, так и многократное увеличение ставок фрахта, в результате чего стоимость железнодорожного транзита из АТР в Европу стала сопоставима с перевозкой морем. Главы крупнейших контейнерных операторов Трансконтейнер и FESCO упомянули и печально известный контейнеровоз Ever Given: ЧП в Суэцком канале стало еще одним доводом в пользу российского транзита.

В ходе прямого включения из Пекина генеральный секретарь CIFA (Китайской ассоциации международных экспедиторов) Ли Жимин рассказал о прогрессе проекта «Один пояс – один путь», очерти основные проблемы его реализации и направления их решения совместными усилиями стран-участниц.

TR2021 Li Zhimin CIFA

Представители почтовых ведомств Казахстана и России говорили о механизмах увеличения производительности в условиях взрывного роста числа почтовых отправлений, роли новых технологий, цифровизации и модернизации инфраструктуры.

TR2021 Pochta

Помимо стратегических вопросов развития транспортного сектора, отдельные конференции были посвящены проблемам перевозок негабаритных и тяжеловесных грузов, ИТ-решениям на транспорте и в логистике, управлению интралогистикой на предприятии, развитию электронной коммерции в России и оптимизации цепей поставок.