Новости отрасли

Что нового? Январь 2020

31.01.2020
Изображение Новости январь 2020

Как коронавирус повлияет на грузоперевозки; кто в ответе за транспорт; сколько стоит мост на Сахалин; грузовики уйдут на ЦКАД; Платон дорожает.


Как коронавирус повлияет на грузоперевозки

Вспышка нового коронавируса в Китае нанесет экономический урон, сопоставимый или превосходящий таковой от эпидемии атипичной пневмонии 2002 года, считают эксперты. Первым в связи с закрытием границ и ограничением транспортного сообщения пострадал сегмент пассажирских перевозок и турбизнес в целом.

По состоянию на конец января, по заявлению заместителя генерального директора ОАО «РЖД» – начальника Центра фирменного транспортного обслуживания Алексея Шило, изменений в объеме железнодорожных грузоперевозок между Россией и Китаем не зафиксировано, однако вероятно их снижение в феврале месяце. Правда, тенденцию А.Шило связывает не столько с карантинными мероприятиями, сколько с общим снижением деловой активности в период празднования китайского Нового года.

В то же время собеседница Логирус, управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева, прогнозирует резкий спад в сфере электронной коммерции. Медики также рекомендуют пока воздержаться от заказа товаров с площадки AliExpress.

Кто в ответе за транспорт

В результате январской отставки правительства Евгений Дитрих сохранил свой пост министра транспорта.

В то же время, Андрей Белоусов, назначенный первым вице-премьером, будет курировать в правительстве транспортную сферу. Согласно утвержденному распределению обязанностей между вице-премьерами, А.Белоусов будет осуществлять разработку стратегии развития и финансирования магистральной инфраструктуры в части транспорта, а также будет контролировать Минтранс, Федеральную службу по надзору в сфере транспорта, Федеральные агентства воздушного, железнодорожного, морского и речного транспорта, Федеральное дорожное агентство и др. Также он возглавит ГК «Российские автомобильные дороги».

Сколько стоит мост на Сахалин

Компания «Дальгипротранс» предложила ОАО «Российские железные дороги» варианты размещения железнодорожной линии с переходом пролива Невельского, соединяющего Евразийский материк и Сахалин. Их стоимость составила более 540 млрд рублей, сообщает Gudok.ru со ссылкой на ТАСС. 

Проект включен в инвестиционную программу ОАО «РЖД» на 2020-2022 годы. В его рамках планируется возвести 2 моста: между Сахалином и материком и между Сахалином и Японией.

Грузовики уйдут на ЦКАД

В Минтрансе уверены, что с запуском движения по ЦКАД пробок на МКАДе естественным образом станет меньше.

При этом специального запрета движения грузового транспорта по МКАДу вводить не планируется.

Завершение строительства и ввод в эксплуатацию ЦКАД ожидается в 2021 году.

Платон дорожает

С 1 февраля 2020 года тариф «Платона» повысится до 2 рублей 20 копеек за километр. Корректировка тарифа будет произведена на 16 копеек исходя из фактического изменения индекса потребительских цен.

Ожидается, что повышение снизит рентабельность автотранспорта, но на уровне ставок перевозчиков скажется в минимальной степени. Некоторые игроки рынка уже выступили с заверениями о сохранении существующего уровня цен.