Новости отрасли

Носимые устройства на предприятии: соблюдай дистанцию

15.05.2020
Изображение Носимые устройства на предприятии

Все больше предприятий в мире возобновляют работу, а на производстве и в складских комплексах встает вопрос обеспечения социальной дистанции персонала.

Некоторые компании останавливают выбор на носимых устройствах с подключением к Интернету вещей: очки дополненной реальности или умный браслет могут оповестить сотрудника о небезопасной дистанции или даже предупредить об ухудшении самочувствия.

Проще всего организациям, которые еще до эпидемии внедрили IoT в рабочие процессы. В «продвинутых» компаниях сотрудники обеспечены наряду со средствами индивидуальной защиты носимыми устройствами, оповещающими о приближении к опасным зонам, например, к оборудованию под напряжением. Технологии позволяют запрограммировать подачу предупредительного сигнала и в случае нежелательного сближения с аналогичным носимым устройством.

Другие внедряют уже готовые решения с функцией контроля только социальной дистанции. В частности, на одном из американских подразделений Ford Motors в Плимуте, штат Мичиган, тестируются наручные браслеты, оповещающие о небезопасном расстоянии между носителями устройств.

В Канаде разработан гаджет, который помимо этой функции предоставляет информацию обо всех контактировавших сотрудниках в случае, если один из них заболел. Сообщается, что стоимость подобных браслетов начинается от 100 долларов за штуку.

Устройства, которые проводят постоянный мониторинг самочувствия сотрудника также существуют, но с их применением могут быть связаны законодательные ограничения, поскольку информация о состоянии здоровья в большинстве стран не подлежит разглашению.

Однако сложившаяся эпидемиологическая обстановка вынуждает вносить изменения в законодательные нормы: так, в США работодателю уже разрешено измерение температуры тела сотрудников, и эксперты в области трудовых отношений сходятся во мнении, что будут введены дальнейшие послабления в порядок сохранения врачебной тайны. В России же в регионах, где введен режим повышенной готовности, работодателям даже предоставляют информацию о случаях выявления COVID-19 у сотрудников для проведения профилактических мероприятий среди персонала и санобработки рабочих мест.