Новости отрасли

Что нового: Январь 2021

29.01.2021
Изображение Новости январь 2021

Новый шелковый путь не избежал коррупции; женщин пустили за руль большегрузов и самосвалов, но желающих пока немного; дочка РЖД создаст «Облачную фабрику программных роботов»; Россия провела более 9 тысяч транзитных перевозок санкционных грузов; РФ намерена развивать космический туризм.

Новый шелковый путь не избежал коррупции

Признаки коррупции и ущерба бюджету обнаружила Счетная палата (СП) при аудите строительства автодорог участка транспортного коридора Европа — Западный Китай, проходящего по территории России, а также предупредила о возможном срыве сроков строительства.

Основные вопросы аудиторов вызвала организация строительства дороги в обход Балашихи, в частности, оценка выкупаемых под строительство земельных участков, а также заключение контрактов на крупные суммы с организациями, недавно представленными на рынке.

Женщин пустили за руль большегрузов и самосвалов, но желающих пока немного

С января 2021 года вступил в силу приказ Минтруда, согласно которому был сокращен список профессий, недоступных для женщин. Теперь женщинам разрешено управлять большегрузными фурами, самосвалами, электропоездами (первая женщина-машинист электропоезда, уже приступила к работе).

По официальным данным дефицит профессиональных водителей в России составляет 25%.

Согласно исследованию Логирус, проведенному в начале января совместно с порталом SuperJob, в России среди соискателей на позицию водителей большегрузов (от 5 тонн) всего 1% женщин.

Дочка РЖД создаст «Облачную фабрику программных роботов»

Компания «РЖД-Технологии совместно с разработчиком ООО «Робин» реализуют проект по созданию платформы программных роботов для транспортно-логистической отрасли, включающий в себя платформу для эксплуатации программных роботов, модуль разработки и магазин готовых роботов, где пользователи смогут покупать программные решения для применения в рамках платформы.

Под проект получен грант Фонда Сколково в размере 80 млн рублей на внедрение российских цифровых решений в рамках федерального проекта «Цифровые технологии».

Россия провела более 9 тысяч транзитных перевозок санкционных грузов

Транзит санкционных товаров был разрешен с 15 июля 2020 года с применением электронных навигационных пломб на базе системы ГЛОНАСС. За это время было совершено 7,3 тысячи отправок автомобильным транспортом и 1,7 тысячи – железнодорожным.

По заявлению Минтранса при запуске проекта, объем транзита санкционных групп товаров имеет потенциал в размере 82 тысяч перевозок в год.

РФ намерена развивать космический туризм

В 2022-2023 гг. Россия планирует запустить в космос четырех коммерческих участников космического полета, заявили в пресс-службе «Главкосмоса».

Ближайший полет космических туристов может состояться в декабре этого года в рамках миссии «Союз МС-20».

Всего в космосе по контрактам «Роскосмоса» и Space Adventures на сегодняшний день побывали семь космических туристов (один из них – дважды).