Новости отрасли

Склады на удалёнке

15.06.2021
Изображение Склады на удалёнке

Ряд технологических процессов на складах уже не требует обязательного физического присутствия полного штата работников.

В офисах уже прочно закрепился дистанционный и комбинированный режимы работы. А каковы перспективы у сотрудников склада?

По словам профессора Абрама Уолтона, руководителя направления инновационного менеджмента и бизнес аналитики Технологического института Флориды, необходимость максимально сократить численность персонала во время пандемии, при этом полностью сохранив функционирование складских комплексов, стала для большинства компаний полной неожиданностью. Но при этом позволила осознать, какие моменты жизненно важны для обеспечения грузооборота, а что можно перенести в виртуальную реальность.

И пусть полная автономность складов еще остается уделом будущего, ряд технологических процессов на складе уже не требует обязательного физического присутствия полного штата работников.

  • Роботизация основных операций технологического процесса

Во-первых, многие физические процессы становятся дистанционными либо полностью автоматизируются благодаря новым разработкам в сфере роботизации. Это касается самих складских операций – перемещения грузов, погрузки-выгрузки, а также инвентаризации. В последние годы наметился прогресс в делегировании робототехнике сортировочных и упаковочных операций – «руки» роботов становятся все более умелыми и способными к самообучению.

Очевидно, что полную автоматизацию пока невозможно внедрить в смешанной среде – если в помещении одновременно находятся и люди, и механизмы. Поэтому зачастую автоматическая техника используется в режиме дистанционного пилотирования – когда оператор удаленно управляет одним или контролирует одновременно несколько механизмов, беря управление на себя в сложных случаях или нештатных ситуациях, с которыми алгоритм не справится.

Такая техника оснащена видеооборудованием, передающим изображение в режиме реального времени, а также двухсторонней аудиосвязью – для оперативной коммуникации с людьми в помещении склада. То есть если человек крикнет погрузчику «Эй, осторожно!» (или что-то еще), то удаленный оператор сможет это услышать и соответственно отреагировать.

Можно сказать, что использование функции удаленного управления складской техникой не только обеспечивает социальную дистанцию в условиях противовирусных ограничений, но и повышает уровень производственной безопасности. Ежегодно жертвами несчастных случаев с участием погрузчиков становятся сотни сотрудников, травмируются тысячи. Дистанционное управление техникой сможет значительно снизить эти цифры.

Кроме того, удаленный оператор не привязан к конкретному месту работы, и у работодателя больше возможностей для ротации персонала независимо от региона проживания.

  • Автоматизация обеспечивающих операций технологического процесса

С другой стороны, развитие искусственного интеллекта, технологии интернета вещей, внедрение RFID-меток позволили обеспечить менеджерам дистанционный режим сбора и анализа информации, необходимой для управления цепями поставок и контроля складских операций.

Современные удаленные склады используют системы, сочетающие видеонаблюдение и трехмерные сенсоры с функциями распознавания.

Благодаря этому фиксируется вся информация о выгрузке транспорта, размещении товара на складе, комплектации заказов, отгрузке товара, а менеджеры имеют доступ к данным об актуальном состоянии складских запасов по всем позициям.

Однако для эффективной дистанционной работы склада и оптимизации процессов компаниям необходимо не просто собирать данные, но и уметь их обрабатывать – для этого нужен новый уровень аналитики.

Некоторые эксперты считают, что технология блокчейн также в дальнейшем найдет более широкое применение в развитии удаленного и автономного функционирования складов.