Новости отрасли

Что нового? Декабрь 2021

30.12.2021
Изображение Портовый терминал

«Почта России» контейнеризует средне- и крупногабаритные отправления; автомобили из Китая в Европу через РФ впервые доставили в вагонах-автомобилевозах; технологии космического мониторинга применят в железнодорожных перевозках; спутники и беспилотники будут следить за строительством на Восточном полигоне; в морских портах РФ будет внедрена единая система мониторинга; квантовую долину создадут в Нижегородской области; пропускную способность соединительной линией между БАМом и Транссибом увеличат.

 «Почта России» контейнеризует средне- и крупногабаритные отправления

В декабре «Почта России» провела тестовую отправку контейнера с почтовыми отправлениями по маршруту Калининград-Москва в рамках сервиса по доставке среднегабаритных и крупногабаритных грузов. Ранее для этих целей использовался исключительно автомобильный транспорт.

Решение о тестировании контейнеров для перевозок почтовых отправлений было вызвано резким увеличением их потока: за 9 месяцев 2021 года их было перевезено на 98% больше, чем за 2020 год. В компании надеются, что новая схема позволит выдержать баланс между экономической эффективностью и скоростью доставки.

В случае успешного тестирования технологии, ее география будет распространена и на другие маршруты.

Автомобили из Китая в Европу через РФ впервые доставили в вагонах-автомобилевозах

Интермодальная перевозка по маршруту Китай – Европа через порт Санкт-Петербург впервые была организована с использованием вагонов-автомобилевозов.

Главное преимущество новой схемы поставок – в двукратном сокращении сроков перевозки. Таким образом планируется доставлять до 10 тысяч автомобилей ежегодно.

Технологии космического мониторинга применят в железнодорожных перевозках

Холдинг «Российские космические системы» (РКС) разработал систему управления поездами с использованием спутников ГЛОНАСС. Основа системы – навигационно-информационные сервисы и аппаратно-программные средства, которые предоставляют пользователям высокоточные навигационные данные ГЛОНАСС.

Испытания на станции «Лужская-Сортировочная» Ленинградской области подтвердили заданную точность системы в 50 сантиметров.

Технология поможет с большей точностью контролировать график движения грузовых и пассажирских поездов и использования подвижного состава, в том числе и при его следовании за рубежом, а также сигнализировать о всех несанкционированных перемещениях отдельных вагонов и целых составов. Кроме того, железнодорожники смогут более точно отслеживать местоположения опасных и ценных грузов, наблюдать за маршрутами восстановительных и пожарных поездов, ремонтной и строительной техники.

В дальнейшем система станет основой создания системы управления движением беспилотных поездов.

Спутники и беспилотники будут следить за строительством на Восточном полигоне

Для контроля строительных работ на объектах Восточного полигона холдинг «РЖД» при участии «НИИАСа» и дочерней компании холдинга «Российские космические системы» создает технологию мониторинга с использованием технических средств дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса и беспилотных авиационных систем.

Космические зонды и беспилотники будут производить съемку объектов строительства на Байкало-Амурской и Транссибирской магистралях, результаты будут обрабатываться и проверяться на соответствие показателям по срокам и объемам выполнения строительных работ. Функциональные возможности технологии позволяют определять стадию строительства, фиксировать по специальным индикаторам активность на той или иной части объекта, определять наличие и тип строительной техники и материалов. Кроме того, отслеживаются и неблагоприятные явления вблизи строящейся инфраструктуры – пожары и наводнения.

В морских портах РФ будет внедрена единая система мониторинга

Единая система мониторинга будет в автоматическом режиме отслеживать динамику движения каботажных грузов, их наличие и готовность к отправке. Об этом заявил министр транспорта РФ Виталий Савельев.

Первый этап внедрения намечен на февраль 2022 года.

Квантовую долину создадут в Нижегородской области

На базе инновационного научно-технологическиого центра «Квантовая долина» под Нижним Новгородом будут развивать квантовые технологии, искусственный интеллект и другие цифровые решения.

Одним из направлений разработок в ИНТЦ станут интеллектуальные транспортные системы.

«Квантовая долина» является частью сети подобных центров, закон о которых в России приняли в 2017 году. Подобные технологические долины призваны приблизить разработки ученых к реальным запросам экономического сектора.

Пропускную способность соединительной линией между БАМом и Транссибом увеличат

ОАО «РЖД» реконструирует инфраструктуру соединительной линии БАМа и Транссиба, а именно участка между станциями Горелый на Транссибирской магистрали и станцией Тында на БАМе.

На участке идет строительство двух дополнительных электрифицированных путей и новой двухпутной вставки, а также внедряется микропроцессорная система управления движением, которая позволяет сократить интервал попутного следования поездов.

Благодаря этим мероприятиям пропускная способность участка должна увеличиться с 16 до 35 поездов в восточном направлении и с 15 до 34 поездов в западном.

Фото: М.Курдюмова