Новости отрасли

Суэцкий канал подсчитал доходы за 2021 год

14.01.2022
Изображение Контейнеровозы

Блокада печально известным контейнеровозом Ever Given не помешала администрации ключевой водной артерии получить рекордную прибыль.

 

Администрация Суэцкого канала обнародовала результаты деятельности за 2021 год, передает Economic Times. Коротким водным путем между Красным и Средиземным морем проходит порядка 10% всех морских грузов, и ни пандемия, ни 6-дневная блокада севшим на мель судном не снизили поток получаемой Египтом валюты за его использование.

По словам главы Администрации Суэцкого канала Усамы Рабиа, за 2021 год через Суэц было перевезено 1,27 млрд. тонн грузов, транзитные платежи за которые достигли 6,3 млрд долларов США – это на 13% выше уровня 2020 года и абсолютный рекорд за всю историю эксплуатации канала.

Общее число судов, воспользовавшихся каналом между Красным и Средиземным морем в 2021 году выросло до 20694 (в 2020 году – 18830), что означает, что в среднем ежедневно канал пропускал не менее 56 судов, говорится в сообщении Администрации Суэцкого канала.

Тем не менее, с 2022 года транзитная плата за проход по Суэцкому каналу повышается на 6%, исключение составят лишь туристические суда и газовозы.

Напомним, 23 марта 2021 года контейнеровоз Ever Given, следующий из Малайзии в Нидерланды с 18 тысячами контейнеров на борту, был развернут порывом ветра поперек русла. Движение было возобновлено лишь спустя 6 суток. За это время собралась очередь на проход по каналу из 400 судов, подорожание нефти запустило новый виток инфляции (в очереди были в том числе и нефтяные танкеры), а транспортный коллапс еще больше взвинтил ставки на грузоперевозки во всем мире.

Египетская сторона первоначально оценила ущерб от остановки движения и расходы на спасательную операцию и буксировку контейнеровоза в сумму около 1 млрд долларов США, но позднее согласилась на почти вдвое меньшую компенсацию.