Новости отрасли

Дефицит газа в Европе угрожает промышленным цепям поставок

08.07.2022
Изображение Газовые хранилища

Остановка химических производств подорвет цепи поставок многих товаров – от зубной пасты до автомобилей.

Компания BASF, которой принадлежит крупнейший европейский кластер предприятий химической промышленности в немецком Людвигсхафене, опасается дефицита природного газа в связи со снижением российских поставок в Германию.

Огромный интегрированный комплекс, включающий в себя около 200 химических производств, применяет российский природный газ как для генерации электроэнергии, так и в качестве сырья для производства широкого спектра веществ: пластмасс, аммиака, метанола, ацетилена, азотных удобрений, ароматических углеводородов и химических полупродуктов. Эта продукция лежит в основе большинства промышленных цепей поставок, являясь в свою очередь сырьем для изготовления всевозможных товаров и продуктов, включая минеральные удобрения, строительные материалы и медикаменты. Её дефицит создаст системный кризис, который выйдет далеко за пределы химической индустрии и негативно скажется на европейской экономике, уже переживающей всплеск инфляции и замедление роста.

Напомним, газовая магистраль «Северный поток» сейчас работает на 40% пропускной способности в связи с задержкой возврата газовой турбины из Канады после технического обслуживания из-за санкций. На этом фоне в Германии начал применяться трехступенчатый экстренный план по газу, который на последнем этапе предусматривает ограничение снабжения топливом ряда промышленных предприятий.

По данным немецкой ассоциации предприятий химической промышленности VCI, отрасль является крупнейшим в стране потребителем природного газа – для её работы требуется 135 тераватт-час газа ежегодно. При этом использование альтернативных источников энергии способно покрыть лишь 2-3 ТВтч.

«В краткосрочной перспективе у нас нет решения по замещению природного газа из России», – Мартин Брюдермюллер, BASF

На BASF тем временем приходится 4% всего объема потребления природного газа в стране.

«Скажем прямо, в краткосрочной перспективе у нас нет решения по замещению природного газа из России», - заявлял в апреле руководитель BASF Мартин Брюдермюллер.

По мнению руководства BASF, компания способна справиться с 50%-ным снижением объемов поставок газа от уровня максимального потребления. Осуществить это планируется путем пропорционального снижения производительности и частичного замещения как энергоносителей, так и сырья.

На протяжении последних лет химический концерн последовательно проводил политику уменьшения зависимости от ископаемого топлива и сырья, увеличивая энергоэффективность и используя возобновляемые источники энергии. В прошлом году BASF инвестировал в морскую ветровую электростанцию и заключил ряд контрактов в области зеленой энергетики. Кроме того, BASF разрабатывает пилотный проект по вторичной переработке химического сырья, а также внедряет применение биотоплива, в том числе биометана.

Тем не менее, этого пока недостаточно. В компании опасаются, что более жесткие ограничения в поставках природного газа поставят заводы на грань закрытия.

Чтобы не допустить такого развития событий, Германия 7 июля обратилась к Канаде с просьбой решить вопрос с возвратом газовых турбин в ближайшее время. По последним сообщениям СМИ, канадское правительство намерено исключить поставки турбин для газопровода «Северный поток» из санкционного режима, что создаст прецедент точечного снятия эмбарго.