Новости отрасли

Ошибочка вышла: как неполный пакет документации на груз обернулся судебным иском на 1,7 млн долларов

15.07.2022
Изображение Самолет Latam Airlines

Крупному авиаперевозчику Latam Airlines и международному логистическому оператору Kuehne + Nagel предстоит выяснить, кто и насколько виноват в убытках грузоотправителя Baker Hughes в связи с задержанием груза бразильской таможней.

Федеральный окружной судья южного округа Нью-Йорка перенаправил на рассмотрение в арбитражный суд иск одной из ведущих мировых нефтегазовых сервисных компаний Baker Hughes к логистическому провайдеру Kuehne + Nagel.

Суть требований Baker Hughes – в возмещении убытков в сумме 1,7 млн долларов, понесенных в результате задержания одной из партий оборудования нефтегазового гиганта бразильской таможней. Причиной отказа в выпуске груза стало предоставление неполного пакета документов на авиаперевозку, а именно отсутствие подтверждения предполетного контроля безопасности груза.

В сентябре 2020 года Baker Hughes поручила Kuehne + Nagel как члену Глобальной ассоциации перевозчиков (Global Shippers Association, GSA) доставить оборудование в Бразилию авиатранспортом. GSA выполняет функции агрегатора, консолидируя объемы грузов своих членов и обеспечивая наиболее выгодные условия транспортировки.

Тем временем, фактически доставка оборудования выполнялась чилийской авиакомпанией LATAM Airlines, которую привлекла к перевозке Kuehne + Nagel, и по заявлению последней, именно авиаперевозчик виноват в непредоставлении документации.

Kuehne + Nagel пыталась отклонить иск на том основании, что выполнила свою часть договорных обязательств, в процессе транспортировки груз не был поврежден или утерян, а ситуация, повлекшая убытки грузовладельца — задержание груза органами власти, — по условиям договора не входит в сферу ответственности логистического провайдера. Кроме того, максимальный размер финансовой ответственности логистической компании в соответствии с Монреальской конвенцией (международным договором, определяющим права и обязанности сторон в процессе международных перевозок пассажиров, багажа и грузов), должен быть ограничен суммой в 64 593 долларов США.

Тем не менее суд первой инстанции встал на сторону истца, посчитав, что спор подпадает под действие положения об арбитраже в договоре между сторонами. Доводы Kuehne + Nagel об ограничении суммы финансовой ответственности также подлежат решению арбитражного суда и будут рассматриваться в ходе дальнейших разбирательств.

Этот случай иллюстрирует сложную природу международных перевозок грузов, в которых задействовано множество сторон и звеньев логистической цепи — перевозчиков, экспедиторов, таможенных брокеров как в пункте отправления, так и в пункте назначения — и вновь напоминает о необходимости тесной координации между сторонами при передаче груза и связанной с ним информации.