Новости отрасли

Ситуация вокруг Тайваня осложнит цепи поставок дефицитных электронных компонентов

05.08.2022
Изображение Кремниевая пластина - вафля

Реакция Китая на визит североамериканского политика на остров может затронуть как производство, так и транспортировку микрочипов.

В ходе недавнего визита спикера палаты представителей североамериканского Конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань, за которым напряженно наблюдали во многих странах, политик провела в числе прочих встречи с руководителями крупного контрактного производителя микрочипов Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC), а также Pegatron – поставщика компонентов для мировых брендов электронной техники, в том числе Apple. Тем не менее, переговоры могут принести противоположные результаты и обернуться новыми перебоями в поставках для производителей автомобилей и электроники.

Напомним, Китай воспринял визит высокопоставленного политика США в Тайбэй как угрозу территориальной целостности государства и инициировал в период с 4 по 7 августа 2022 года военные учения с боевыми стрельбами в воздушном пространстве и территориальных водах вблизи острова. По экспертным оценкам, учения 2022 года будут более масштабными, нежели маневры, проводимые Китаем в 1996–1997 годах во время кризиса в Тайваньском проливе.

Результатом нынешних учений стала временная частичная блокада Тайваня: маневры проводятся в шести районах, в которые Пекин запретил заходить гражданским воздушным и морским судам. В опасной близости к районам учений оказались порты Тайбэй, Гаосюн, Цзилун, Хуалянь, Суао и другие, отменены авиарейсы в тайбэйском аэропорте Таоюань.

Через Тайвань проходят два крупных международных судоходных маршрута, остановка которых грозит сбоями в глобальных цепях поставок, а переориентация на обходные пути сопряжена с увеличением логистических расходов и сроков доставки грузов как между Азией и Европой, так и между Азией и Америкой. По оценке агентства Bloomberg, около половины всех контейнеровозов (и 88% крупнотоннажных) прошли в 2022 году через Тайваньский пролив.

Кроме того, Китай ввел для Тайваня торговые ограничения: главное таможенное управление КНР запретило ввоз продуктов питания более 100 компаний острова, приостановлен импорт свыше 3000 товаров из Тайваня. Следует учесть, что Китай – лидирующий рынок сбыта для Тайваня с товарооборотом 328,3 миллиардов долларов за прошлый год по данным Bloomberg.

Введенное эмбарго на поставку песка из Китая способно подорвать внешнеторговые связи острова. Здесь следует помнить, что кварцевый песок высокой степени обогащения – ключевое сырье для производства электронных компонентов, в том числе микрочипов, составляющих существенную статью экспорта островной экономики. Его дефицит способен остановить ключевую отрасль Тайваня и обострить и без того непростую ситуацию с нехваткой полупроводников в мировом масштабе.

На этом фоне ценные бумаги крупнейших тайваньских производителей микрочипов — TSMC (с которыми успела пообщаться Н.Пелоси в ходе визита на остров) и UMC — уже просели на 2,4% и 3% соответственно. Акции их потребителей – мировых производителей электроники и компьютерной техники Nvidia, Intel, Qualcomm и Micron подешевели на 0,7–1,9%.

Ряд СМИ также сообщают о заморозке инвестиционных проектов Китая в США. В частности, крупная китайская компания Contemporary Amperex Technology (CATL) – поставщик Tesla – отменила анонсирование строительства первого в Америке завода по выпуску аккумуляторов для электромобилей, которое должно было состояться в июле этого года после осмотра представителями компании производственных площадок в Мексике и США.