Новости отрасли

Революция в автомобилестроении, о которой так долго говорил Тревор Мильтон, не свершилась

21.10.2022
Изображение Парковка электромобилей

Основатель стартапа по производству экологичных грузовиков Nikola признан виновным в мошенничестве.

Тревор Мильтон, скандально известный американский предприниматель, основатель и бывший руководитель многомиллиардного стартапа по производству высокоэкологичных грузовых автомобилей Nikola, на днях был признан виновным по трем из четырех предъявленных ему пунктов обвинения в мошенничестве.

Как следует из материалов дела, Милтон сознательно вводил инвесторов в заблуждение относительно разрабатываемых компанией технологий и продуктов. По-видимому, обвинители сочли, что предприимчивый бизнесмен перешел границу между рекламным преувеличением и сообщением заведомо ложных сведений ради получения выгоды. Обвинения квалифицированы как мошенничество с акциями и мошенничество с использованием электронных средств связи.

Напомним, Тревор Мильтон основал Nikola в 2014 году. По примеру Илона Маска, он назвал свою компанию в честь ученого-изобретателя Николы Теслы. Ни Мильтон, ни его ближайшее окружение не имели никакого отношения к высокотехнологичным разработкам, они даже не имели технического образования. Тем не менее, благодаря агрессивной маркетинговой политике, а также убедительности и харизме самого Мильтона, Nikola за несколько лет вышла на IPO, обогнала по стоимости Ford и вступила в стратегическое партнёрство с General Motors.

К этому моменту деятельностью стартапа уже заинтересовалось инвестиционно-исследовательское агентство Hindenburg Research, обнародовавшее в сентябре 2020 года собственное расследование под названием «Никола: как использовать океан лжи в партнерстве с крупнейшим автопроизводителем в Америке». Расследование было основано на собранной сотрудниками агентства базе доказательств фальсификаций со стороны руководства Nikola, включающую записи телефонных переговоров и переписку по электронной почте.

В частности, в материалах разоблачается облетевшее весь мир видео ходовых испытаний крупнотоннажного грузовика Nikola One: по утверждению аналитиков Hindenburg Research, грузовик катился на холостом ходу с холма без помощи какого-либо двигателя, поскольку никакого разработанного двигателя – электрического, водородного или гибридного – в активе Nikola не было.

Тем не менее, благодаря подобным инсценировкам и активной деятельности Тревора Мильтона в СМИ и соцсетях корпорации удалось получить миллиарды долларов в форме инвестиций и предзаказов на грузовики, сроки поставок которых постоянно сдвигались. В Hindenburg Research настаивали на том, что за фасадом успешного бренда не было ни реальных научных разработок, ни производственных мощностей, а все революционные идеи по созданию грузовиков с нулевыми выбросами, аккумуляторов высокой плотности и производству дешевого водорода существовали лишь в форме деклараций.

Публикация материалов Hindenburg Research привлекла к стартапу пристальное внимание Комиссии по ценным бумагам и биржам США и министерства юстиции США. Вскоре после этого Тревор Мильтон оставил все должности в компании Nikola и удалил все свои аккаунты и публикации в соцсетях, а летом 2021 года ему были предъявлены первые обвинения в мошенничестве. Ожидается, что срок наказания Тревору Мильтону будет определен в январе 2023 года, и в случае признания его виновным по всем четырем пунктам обвинения текущего процесса, ему может грозить до 25 лет тюремного заключения.

Связанные с делом Мильтона обвинения были предъявлены и компании, но в Nikola дистанцировались от своего основателя и смогли уладить все претензии, выплатив штраф в размере 125 млн. долларов США. Сейчас корпорация демонстрирует стремление выполнить взятые на себя договорные обязательства, начав в 2022 году отгружать заказчикам электрогрузовики – правда, их характеристики далеки от революционных и не превосходят показатели конкурентов. Более того, все 93 автомобиля Nikola Tre, поставленные в течение полугода клиентам, были отозваны компанией в августе из-за обнаруженных технических проблем.