Новости отрасли

Дрон-и-дроид: новая модель беспилотной доставки от Zipline

23.05.2023
Изображение Дрон-и-дроид

Команде из дрона и маленького дроида не нужна посадочная площадка.

Компания Zipline, известная, прежде всего, как доставщик критически важных медицинских товаров и продуктов питания в Америке, Африке и Японии, анонсировала новую модель беспилотной авиадоставки Platform 2.

Упаковка с товарами находится внутри автономного дроида, который, в свою очередь, в корпусе дрона перемещается в нужную локацию. Там дрон зависает в воздухе и выпускает на тросе дроида, который, маневрируя, приземляется точно в указанном месте, оставляет посылку и втягивается назад в фюзеляж дрона.

Преимущество такой двойной системы в высокой маневренности: для дроида на тросе не нужна просторная посадочная площадка, как для дрона с его крыльями и винтами – достаточно небольшого свободного пятачка перед крыльцом или даже на столе во внутреннем дворике. Это значительно расширяет возможности доставки и делает ее доступной для разных клиентов. При этом высокая скорость беспилотной авиадоставки сохраняется.

Радиус зоны обслуживания дронов системы Platform 2 составляет порядка 16 км вокруг базы погрузки, полезная нагрузка – около 3 кг, время подлета – до 10 минут. Кроме того, дрон может пролететь расстояние до 40 км от одной базы погрузки до другой. Перемещаясь между базами, дроны могут динамически компенсировать их загруженность и сокращать время ожидания доставки в пиковые периоды.

В Zipline планируют за этот год провести 10 000 тестовых запусков Platform 2 с использованием 100 систем дрон-и-дроид. По завершении тестирования компания инициирует пилотный проект.

С Zipline уже сотрудничают служба доставки медицинских товаров Associated Couriers, сеть пиццерий Pagliacci Pizza и сервис доставки здоровой еды GNC.

Статья впервые опубликована в блоге ОТК "ЮниТранс" Логобот в Дзен.