Новости отрасли

Кто лучше всех управляет цепями поставок в 2023 году?

26.05.2023
Изображение Рейтинг ТОП-25 в управлении цепями поставок 2023

Аналитическая компания Gartner представила рейтинг 25 лидирующих компаний.

В 19-ый раз аналитическая компания Gartner представила рейтинг 25 лучших компаний по уровню управления цепями поставок.

Первую позицию в 2023 году заняла компания Schneider Electric, поменявшаяся местами с «серебряным призером» этого года CISCO. В остальном пятерка лидеров осталась неизменной, в нее также вошли Colgate-Palmolive, Johnson&Johnson и PepsiCo.

Почетное звание Мастеров управления цепями поставок сохранили Amazon, Apple, Procter&Gamble и Unilever – они входили в пятерку лучших 7 раз на протяжении последнего десятилетия, а McDonald’s покинул почётную когорту и появился в рейтинге на 20-ой строчке. Абсолютными новичками ТОП-25 цепей поставок 2023 года стали Tesla, AB InBev, и Dow, а GlaxoSmithKline вернулся после многолетнего перерыва. Выбыли из хит-парада BMW, Nike, AbbVie, General Mills и British American Tobacco.

В 2023 году лучшие цепи поставок помогают бизнесу достигать своих целей. С их помощью компании не просто сбывают продукт: цепи поставок учитывают ценности потребителя, инвестируют в управление спросом и помогают внедрять инновации в сфере экологического, социального и корпоративного управления (ESG).

Методология определения лидеров по управлению цепями поставок базируется на оценке трех основных компонентов в разных пропорциях: финансовых результатов, соблюдения принципов ESG, а также мнения рынка. Финансовые результаты включают в себя оборачиваемость и рентабельность физических активов, показатели роста выручки. Мнение рынка составляется из экспертной оценки и результатов опроса конкурентов.

Gartner SCM TOP 25 method

Диаграмма. Из чего складывается рейтинг ТОП-25 в цепях поставок по версии Gartner.

Традиционно аналитики Gartner выделяют 3 ключевых фактора, способствующих успешному управлению цепями поставок. В 2023 году они следующие:

  • конкурентоспособная цепь поставок должна быть «антивандальной» и способствовать росту бизнеса за счет укрепления взаимоотношений с поставщиками, цифровизации и внедрения новых сервисных моделей, а также совершенствовать методики управления рисками, позволяющими быстро восстанавливаться после сбоев и максимально точно прогнозировать возможные нарушения цепей поставок и предупреждать их.

  • современная цепь поставок опирается в своем развитии на взаимосвязи между входящими в нее экосистемами, а не на модель централизованной сети. Устойчивое развитие достигается путем партнерства, всестороннего обмена данными и коллективных действий. Такой подход особенно важен в стремлении к общим целям по минимизации вредного воздействия на окружающую среду, установления справедливого размера оплаты труда, ведения регенеративного сельского хозяйства.

  • эффективная цепь поставок использует технологии, чтобы вывести на новый уровень умения и навыки, роли и способы взаимодействия между сотрудниками и подразделениями, а также взаимоотношения с клиентами: внедряет прослеживаемость, машинное зрение, использует предиктивную аналитику для пополнения товарного запаса, планирования спроса и продаж, использует внедренные команды специалистов для решения проблем клиента и управления инновациями. Цифровые решения используются для трансформации отношения сотрудников к выполняемым обязанностям, развития вовлеченности и сотрудничества, повышения производительности труда.

Итак, ТОП-25 цепей поставок 2023 года по версии Gartner выглядит следующим образом:

Место в рейтингеКомпанияИзменение c 2022 года
1 Schneider Electric (+1)
2 Cisco Systems (-1)
3 Colgate-Palmolive (0)
4 Johnson&Johnson (0)
5 PepsiCo (0)
6 Pfizer (0)
7 Microsoft (+3)
8 Lenovo (+1)
9 Walmart (+5)
10 L’Oréal (+1)
11 Coca-Cola Company (+1)
12 Diageo (+4)
13 Inditex (+5)
14 Tesla --
15 Siemens (+6)
16 Intel (-9)
17 Nestlé (-9)
18 AstraZeneca (+4)
19 Dell Technologies (-2)
20 McDonald’s --
21 HP Inc. (-6)
22 AB InBev --
23 Alibaba (+2)
24 GlaxoSmithKline --
25 Dow --

Больше информации о рейтинге 2023 года – на сайте Gartner.

Итоги рейтинга ТОП-25 цепей поставок прошлых лет: 2022, 2021, 2020, 2019, 2018.