Новости отрасли

Фото- и видеорепортаж с автоматизированного склада Highbay-Одинцово

01.12.2017
Изображение Склад Highbay-Одинцово

Вчера в Одинцово презентовали работу высотного автоматизированного склада стеллажного хранения.

Нам рассказали о плюсах и ограничениях складских мощностей этого формата, об использующихся информационных технологиях и оборудовании и провели небольшую экскурсию. На эту тему была на днях развернутая статья в Логирусе, поэтому не стану повторяться, а выложу для всех интересующихся иллюстративный материал.

В нормальном режиме работы склада люди допускаются фактически только в зону погрузки-разгрузки. Здесь работают операторы погрузчиков, которые устанавливают паллеты с грузом на транспортер, дергают за веревочку, и…

…тем самым запускают автоматическую систему организации складского хранения: паллеты по транспортеру поступают на склад.

В зоне хранения краны-штабелеры распределяют паллеты по соответствующим ячейкам.

Кран-штабелер

Искусственный интеллект на основе своих алгоритмов сам решает, в какие ячейки разместить поступившие паллеты. Например, несколько паллет с одним видом продукции система никогда не поместит кучно в один проход: ведь это затормозит как отправку продукции на хранение, так и выдачу продукции со склада. Такие партии распределяются по разным проходам, чтобы можно было обрабатывать их практически одновременно. За счет этого достигается максимальная скорость обработки: 300 паллет в час в режиме приемки и разгрузки или 200 паллет в час при однонаправленном потоке.

Проход между стеллажами

Проходы между стеллажами узкие, рассчитаны на ширину рельсового крана-штабелера с одной паллетой. За счет этого на довольно компактной площади (8000 м2) размещается более 43 тыс. паллетомест на 16 уровнях хранения.

Вид снизу

Высота склада – 40 метров, вид снизу вверх. С небольшой огороженной площадки на подземном уровне можно наблюдать, как наверху по транспортеру проезжают паллеты, а краны их расставляют по местам. Вид довольно футуристичный. В зоне хранения – только грузы и технологическое оборудование, ни одного человека.

Фото и видео: ОТК «ЮниТранс»