Новости отрасли

Что нового? Февраль 2019

28.02.2019
Изображение новости февраль 2019

Запрет сделки Siemens и Alstom, учреждение Реестра грузоперевозчиков, принятие Стратегии пространственного развития РФ, беспилотные поезда на МЦК и отмена субсидий для иностранных перевозчиков.

Запрет сделки Siemens и Alstom

Еврокомиссия заблокировала проект слияния Siemens и Alstom в сфере железнодорожного машиностроения. Представители компаний выразили сожаление по этому поводу, однако от оспаривания решения ЕК по данному вопросу отказываются в связи с инертностью европейского законодательства.

Еврокомиссия мотивировала отказ возможным ослаблением конкуренции на рынке сигнальных систем и высокоскоростных поездов, риском повышения цен на продукцию и негативным влиянием на инновационное развитие отрасли.

Эксперты ИПЕМ полагают, что решение ЕК закрепит лидерство на мировом рынке китайского машиностроительного холдинга СRRC, объем производства которого сейчас оценивается в 30% доли мирового рынка. Совокупная доля несостоявшейся объединенной компании могла составить 17-18%.

Учреждение Реестра грузоперевозчиков

В России вводятся квалификационные требования для допуска перевозчиков на рынок внутренних грузовых автомобильных перевозок. Основанием для такого допуска будет являться включение в Реестр грузоперевозчиков.

В качестве основных целей создания Реестра указываются борьба с нелегальными грузоперевозчиками, усиление контроля за безопасностью и повышение качества оказания услуг на автомобильном транспорте и защита интересов законопослушных участников транспортного рынка.

По экспертным оценкам в России свыше половины парка грузовых автомобилей, занятых на коммерческих перевозках, принадлежат физическим лицам, которые не зарегистрировались как индивидуальные предприниматели, то есть работают нелегально.

Значительная часть нелегальных перевозчиков снижают цены за счет экономии на необходимых расходах, связанных с выполнением обязательных требований по безопасности перевозок и технического содержания автомобилей, что создает для них конкурентные преимущества относительно добросовестных перевозчиков, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Принятие Стратегии пространственного развития РФ

Распоряжением Правительства РФ утверждена Стратегия пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года. Документ предлагает направленность на полицентрическое развитие, предусматривающее увеличение числа центров экономического роста, обладающих конкурентоспособной экономикой. Результатом ее исполнения должно стать выравнивание дисбаланса между разными регионами, прежде всего по уровню жизни.

Кроме того, Стратегия включает комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры для снятия инфраструктурных ограничений, а также механизмы поддержки точек роста с помощью налоговых льгот так называемого единого инструмента развития территорий.

Беспилотные поезда на МЦК

В РЖД планируется поэтапное введение беспилотных поездов на Московском центральном кольце с 2021 года, сообщают СМИ со слов первого заместителя генерального директора корпорации Александра Мишарина.

Предполагается, что за два года будут созданы пилотные образцы, проведены тестовые испытания и утверждена необходимая нормативная документация для ввода беспилотников в эксплуатацию.

Работа по модернизации бортовых систем беспилотного управления уже ведется.

Отмена субсидий для иностранных перевозчиков

Минтранс поддержал обращение российских перевозчиков об отмене льгот для иностранных конкурентов, пишут «Известия».

Сейчас до 80% логистических расходов на транспортировку машиностроительной продукции, поставляемой на экспорт, субсидируется государством.

Если инициатива будет принята, то компенсация будет положена только при работе с российскими поставщиками транспортно-логистических услуг.