Новости отрасли

Логистические риски: Ночной кошмар логиста XXI века

05.04.2019
Логистический кошмар

Темное наследие веков и новые вызовы времени.

Исторически транспортировка товаров сопряжена с высокой степенью риска. Угрозу для логистических цепей прошлого представляли как естественные преграды – бурные моря, пустыни, горы и леса, – так и враждебные народы, через земли которых пролегали торговые пути. Можно было сбиться с пути или попасть в руки разбойников.

caravan

Сейчас, когда почти весь мир связан единой информационной сетью, позволяющей отслеживать местонахождение транспортных средств и грузов в режиме реального времени, когда методы предиктивной аналитики прогнозируют наступление чрезвычайных ситуаций, а информация распространяется со скоростью радиоволны – какие опасности выходят на первый план при управлении логистическими цепями? Заглянем в темную бездну ночных кошмаров логистов XXI века.

Значительная часть логистических рисков – вне времени: они были раньше, остаются и теперь.
  • стихийные бедствия

Климатические изменения и природные катаклизмы прерывают функционирование устоявшихся логистических схем. При устранении последствий природных катастроф логистические цепи работают на пределе возможностей в одностороннем режиме: спрос резко смещается в сторону товаров первой необходимости, стройматериалов и продуктов питания, в то время как на обратную загрузку рассчитывать не приходится.

Очевидно, что в ситуации стихийного бедствия логистические компании рискуют утратить либо повредить груз и транспортные средства, но основной задачей является обеспечение безопасности персонала, оказавшегося в зоне риска.

  • политико-экономическая нестабильность

Экономические санкции, торговые войны, военные действия разрушают существующие отлаженные логистические цепи. Требуется срочная замена «выпавших» звеньев, часто – полная реорганизация логистических схем.

labor day protest

  • социальные конфликты

Забастовки и общественные протесты часто приводят к блокировке транспортных магистралей и невозможности осуществлять поставки. Побочным эффектом таких действий может стать повреждение транспортных средств, порча груза либо мародерство.

Много проблем принесли логистам недавние протесты «желтых жилетов» во Франции, забастовки железнодорожников в декабре 2018 года и сотрудников авиационной безопасности в январе 2019 года в Германии – это лишь немногие примеры, которые сейчас «на слуху».

К социальным рискам относятся и преступные действия – хищения грузов и угон транспортных средств.

  • низкая квалификация соисполнителей

Человеческий фактор – головная боль всякого менеджера, логист – не исключение. Некорректно оформленная транспортная документация, ошибки, опоздания могут привести к тому, что размер штрафных санкций перекроет потенциальную прибыль.

Некоторые логистические риски с течением времени трансформировались и приобрели новые формы.
  • чрезвычайные происшествия

Если раньше основными рисками при транспортировке были неверно проложенный маршрут, поломка или захват транспортного средства, то сейчас одним из наиболее распространенных инцидентов стало дорожно-транспортное происшествие. Оно становится самым большим кошмаром логиста, если есть пострадавшие. То же относится и к чрезвычайным происшествиям на складских комплексах – обрушениях и пожарах. Пренебрежение правилами безопасности обходится дорого.

  • усиление госрегулирования

Вмешательство государства в те или иные отрасли хозяйства и промышленности практиковалось всегда, но в последнее время отмечается тенденция его усиления. Ввод всё новых требований по качеству, безопасности, экологичности производимых товаров и оказываемых услуг – использование топлива более высокой степени очистки, запрет на эксплуатацию транспортных средств, не соответствующих новым нормам, неожиданное аннулирование различных пропусков, разрешений и сертификатов, обустройство платных дорог и ужесточение налоговой нагрузки – все это приводит к увеличению расходов и снижению прибыльности логистического бизнеса.

Далее следуют новые сюжеты логистических кошмаров, современные и высокотехнологичные.

cyber crimer

  • кибератаки

Пик взлома сетей и заражения компьютерными вирусами в глобальном масштабе пришелся на 2016-2017 годы, но шлейф кибератак не прерывается и сейчас. Простои, убытки, потеря данных и утечка информации – в кибератаках воплощаются главные страхи логистических компаний.

Как мы помним, в 2017 году больше всех пострадали структуры судоходного гиганта Maersk, деятельность которых после атаки полностью восстановить удалось лишь спустя две недели. Среди пострадавших в 2018 году – Cosco, British Airways, ряд воздушных и  морских портов.

  • электромагнитные помехи

Повсеместное использование гаджетов создает помехи и часто становится причиной выхода из строя систем навигации транспортных средств. В особенности это опасно в случае летательных аппаратов и беспилотного транспорта – поэтому в полете просят отключать средства связи, а запуск дронов категорически запрещен вблизи аэропортов и других чувствительных к радиоизлучению объектов.

  • сбои в работе автоматизированных систем

Автоматизация логистики при всей своей эффективности делает процесс крайне зависимым от бесперебойного функционирования аппаратных средств и программного обеспечения. В случае отказа автоматизированных систем у работников не будет доступа к базам данных, весь информационный обмен прекращается, логистические процессы останавливаются.

Но не только отказ электроники или программного обеспечения отправляет нас вновь в каменный век. Для этого логисту достаточно разрядившегося смартфона без возможности подзарядки или отсутствия сигнала мобильной сети и интернета.

Фото: Pixabay