Новости отрасли

Получите, распишитесь

11.04.2019
Изображение робот Amazon

Кто примет посылку, когда вас нет дома? У Amazon готов ответ.

Что нового может придумать Amazon для решения проблемы последней мили? Онлайн-ритейлер выдает один новостной повод за другим. Постаматы Amazon locker устанавливаются не только в жилых домах, студенческих городках или супермаркетах Whole Foods: в ближайших планах – разместить их даже на площадках знаменитого Фестиваля музыки и искусств в долине Коачелла!

Amazon Locker

Совсем недавно компания внедрила Скаута (Scout) – робота для автоматизированной доставки, а также оформила патент на оборудование точек самовывоза посылок в городском маршрутном транспорте.

Одним из последних достижений Amazon стал патент на домашнего… нет, не питомца – робота, который будет принимать ваши посылки, когда вас нет дома.

AGV

Запатентованное устройство представляет собой автоматизированное наземное транспортное средство (AGV), похожее на короб на колесах, и оснащенное всевозможными датчиками и программным обеспечением, позволяющими коммуницировать с фургоном доставки и центром управления заказами Amazon.

AGV operation

Домашний «робот-на-побегушках» может принадлежать отдельному домохозяйству либо их группе, например, многоквартирному дому, и принимать посылки всех жильцов. Доступ к его содержимому будет осуществляться по индивидуальному коду.

По информации, изложенной в описании патента, получив сигнал о приближающемся фургоне доставки, AGV прибывает на указанное место встречи, где принимает посылку и отвозит ее домой. Место встречи с фургоном может назначаться для нескольких домашних роботов одновременно.

AGV3 1

В Amazon полагают, что использование подобных устройств позволит ускорить процесс доставки, повысить ее эффективность и обеспечить сохранность самой посылки.

Когда и на каких условиях подобные роботы войдут в дома покупателей Амазон, пока неизвестно.

Источник фото и схем: Amazon