Новости отрасли

Что нового? Июнь 2019

28.06.2019
Изображение новости июнь 2019

Китай примеряет «Полярный шелковый путь»; грузопоток по МТК в Приморье растет; в контейнерные поезда разрешено включать рефрижераторные и термоизолированные контейнеры; ЕАЭС создаст экосистему транспортно-логистических сервисов за 10 млрд.рублей.

Китай примеряет «Полярный шелковый путь»

Таянье арктических льдов позволило совместному российско-китайскому предприятию на базе Совкомфлота и Cosco Shipping проложить новые навигационные маршруты вдоль северного побережья России. «Полярным шелковым путем» будут ходить танкеры-ледоколы, поставляющие СПГ из Ямала в Азию и Европу. Китай – крупный импортер газа, закупивший в 2018 году 57 млн.т СПГ. Партнерство с Россией обеспечит стране стабильные поставки 4 млн.т. ямальского газа ежегодно.

В перспективе маршрут планируется использовать и для перевозок автомобилей из Европы в Китай, что сократит транзитное время по сравнению с маршрутом через Суэцкий канал.

Грузопоток по МТК в Приморье растет

Международные транспортные коридоры «Приморье-1» и «Приморье-2» показывают обнадеживающие результаты. По информации Минвостокразвития России, за 4 месяца 2019 года грузопоток «Приморья-1» вырос в 2,7 раза по сравнению с январем-апрелем прошлого года и составил 2228 TEU. Результаты МТК «Приморье-2» не хуже: благодаря регулярным перевозкам транзитных контейнеров грузопоток по МТК уже в полтора раза превысил показатель за весь 2018 год, составив 1000 TEU.

Только в первом квартале текущего года товарооборот дальневосточных регионов с КНР вырос на 21%.

В контейнерные поезда разрешено включать рефрижераторные и термоизолированные контейнеры

Телеграммой № исх-10869 от 17.06.2019 г. ОАО «РЖД» разрешило ставить в контейнерные поезда рефрижераторные и термоизолированные контейнеры. Дальность перевозок не ограничивается (ранее действовавшее ограничение в 1100 км, содержавшееся в телеграмме № исх-9161 от 22.05 2017 г., отменено), но нормативный срок доставки таких контейнеров превышаться не должен. Плата за перевозку рассчитывается в соответствии с Прейскурантом № 10-01.

ЕАЭС создаст экосистему транспортно-логистических сервисов за 10 млрд.рублей

Евразийская экономическая комиссия оценила стоимость создания экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС до 2025 года в сумму 10 млрд.рублей. Проект предполагает разработку единой системы информационных сервисов, которые будут обеспечивать цифровое взаимодействие участников перевозочного процесса и позволит отслеживать грузы на всем пути следования.

В сообщении ЕЭК утверждается, что эффект от внедрения экосистемы к 2025 году может достичь 154 млрд.рублей.

Целью создания экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС является взаимоувязывание существующих разрозненных информационных систем для обеспечения максимальной прозрачности и повышения эффективности перевозочного процесса для всех его участников.