Новости отрасли

Что нового? Декабрь 2019

27.12.2019
Изображение Новости декабрь 2019

Свежие примеры цифровизации, роботизации и беспилотных технологий в России.

На смену «умным локомотивам» придут «умные поезда»

В «РЖД» убеждены, что через два года на смену «умным локомотивам» придут «умные поезда». Такое мнение прозвучало в ходе круглого стола «Цифровая железная дорога: интеллектуальные технологии управления движением поездов».

Для этого каждую единицу подвижного состава надо будет оснастить устройствами мониторинга, которые будут связаны в единую систему «интернета вещей» и обеспечат контроль и управление движением. Результатом этого должно стать повышение эффективности перевозочного процесса за счет сокращения интервалов движения поездов.

130 программных роботов автоматизируют рутинные процессы ГВЦ

В ОАО «РЖД» планируют разработать 130 программных роботов, которые автоматизируют рутинные процессы главного вычислительного центра – об этом говорилось в ходе заседания правления монополии.

В результате пилотного проекта внедрение программных роботов помогло повысить производительность труда на 20%.

После ГВЦ внедрение роботов планируется распространить и на другие подразделения РЖД.

Электронные вагонные площадки объединят маркетинговые усилия

Три электронные торговые площадки (ЭТП «Грузовые перевозки», биржа вагонов RailCommerce и сервис агрегатора вагонов Vagonline.ru) подписали меморандум о скоординированном продвижении на рынке.

По сведениям ИА «РЖД-Партнер», число постоянных пользователей агрегированных услуг оценивается всего в 1,2 тыс., то есть рынок электронных площадок по предоставлению грузовых вагонов пока находится в зачаточном состоянии. При этом площадки, заключившие соглашение, не являются в полном смысле конкурентами – каждая из них имеет свою специфику и может получить выгоду от совместного продвижения.

В Хабаровске запустят цифровой контейнерный терминал

На станции Хабаровск-2 в первом квартале 2020 года будет запущен цифровой контейнерный терминал с полной автоматизацией всех процессов. Сейчас создается компьютерная программа, которая поможет в онлайн-режиме наиболее рационально распределять складские емкости, оптимизировать работу грузоподъемных механизмов с учетом уровня отгрузки на железнодорожный и автомобильный транспорт, сообщает ИА «РЖД-Партнер». Перемещение контейнеров можно будет контролировать при помощи мобильного приложения.

Проект обусловлен тем, что мощностей существующего терминала в скором времени будет недостаточно для обслуживания возрастающего грузопотока.

Начаты тестовые испытания беспилотных КамАЗов

На территории Камского автомобильного завода в Набережных Челнах начаты тестовые заезды беспилотного грузовика КамА3-4308 («Одиссей»). Беспилотник перевозит комплектующие с прессово-рамного завода на автомобильный. Машина отличается высокой точностью: погрешность навигации не превышает 3-5 см, и оснащена четырьмя типами сенсоров: видеокамерами, радарами, лидарами и сонарами, а также тремя системами связи: промышленным Wi-Fi, 4G и специальным экстренным каналом в УКВ-диапазоне.

В конце декабря беспилотный грузовик КамАЗ-43118, созданный для работ на опасных участках, начал полевые испытания в одном из угольных карьеров Кузбасса.

Тестовая эксплуатация новейшей техники продолжится до конца января 2020 года.