Новости отрасли

Экзоскелет как альтернатива роботизации?

16.10.2020
Изображение Экзоскелет

Промышленные и логистические предприятия во всем мире начали внедрять экзоскелеты.

Где вы видели экзоскелеты? Скорее всего, в фантастических блокбастерах про войны с пришельцами и, возможно, в репортажах из медицинских реабилитационных центров.

Тем временем, эти приспособления уже нашли применение в логистике.

Разработка и тестирование образцов началась примерно десятилетие назад, и сейчас компании-первопроходцы уже накопили первый опыт применения экзоскелетов – для снижения уровня производственного травматизма и облегчения физического труда персонала. Кроме того, производительность и эффективность труда работника в экзокостюме повышается до 3 раз.

Современные конструкции повторяют биомеханику человека, при этом металлический каркас забирает на себя до 90% нагрузки со спинного отдела позвоночника работника. Экзоскелет надевается поверх спецодежды и фиксируется ремнями, и при правильном закреплении пассивный, то есть немоторизованный, экзоскелет, почти не ощущается, утверждают производители. Моторизованные промышленные костюмы гораздо более громоздкие и зачастую не предусматривают активного передвижения работника, но при этом позволяют с легкостью оперировать грузами до 200 кг.

За рубежом экзоскелеты применяет логистическая компания Geodis, ее сотрудники используют пассивные экзокостюмы для поддержки спины с 2017 года. Toyota – с 2015 года, а недавно на производственном предприятии Toyota в Индиане применение экзоскелетов стало обязательным для рабочих, занятых на тяжелых физических операциях. Подобные приспособления используют Ford и Boeing.

По признанию зарубежных адептов такого футуристического оборудования, оснащение работников экзокостюмами обходится им дешевле, нежели выплаты в случае производственного травматизма. Так, по подсчетам Управления по охране труда США работодатели Америки еженедельно выплачивают порядка 1 млрд. долларов США в счет компенсаций персоналу за травмы на рабочем месте.

В России цифры скромнее, тем не менее ущерб экономике от несоблюдения норм охраны труда оценивается в сумму более 1,5 триллионов рублей в год, а тяжелым физическим трудом заняты около 5 млн. человек.

В нашей стране разработкой и производством экзоскелетов занимается десяток компаний, среди них Норникель и Ростех, и по их информации, внедрением «костюмов будущего» уже заинтересовались многие промышленные, транспортные и логистические предприятия.

Эксперты полагают, что промышленные экзоскелеты могут в перспективе найти применение в сферах, где требуется тяжелый физический труд, механизация и автоматизация которого затруднительна либо нерентабельна.

Для выполнения многих производственных и логистических операций на современном этапе еще требуется человеческий интеллект и опыт, автоматика и робототехника еще не дошла до такого уровня, когда сможет полностью заменить человека. Кроме того, роботизация производства – сложный, длительный и высокозатратный процесс, а в случае с экзоскелетом никакая предварительная подготовка либо модернизация производства не нужна – он надевается за минуту и готов к немедленному использованию, минуя стадию внедрения.

По данным Международной ассоциации робототехники продажи экзоскелетов в мире растут в геометрической прогрессии – от 272 экземпляров 2014 году до 8 тысяч в 2017, и 40 тысяч по прогнозу на 2021 год (см. диаграмму).

Diagram Exoskeletons

По прогнозам аналитиков, мировой объём рынка экзоскелетов к 2025 году достигнет 3,3 млрд. долларов США. По оценкам специалистов Ростеха, российский рынок экзоскелетов может в ближайшее время вырасти до 12 млрд. рублей