Новости отрасли

Цепи поставок вакцин от COVID-19 возьмут под особый контроль

23.10.2020
Изображение Медицинская лаборатория

Органы здравоохранения и фармкомпании разрабатывают меры безопасности для транспортировки и хранения противоковидных вакцин.

Участники фармакологических цепей поставок на взводе: все ожидают начала дистрибьюции противоковидных вакцин и хотят встретить этот момент во всеоружии.

Но в то время как логисты и перевозчики пытаются изыскать дополнительные ресурсы и выяснить точные требования к условиям транспортировки препаратов (которые, вероятно, будут чувствительны к температуре, влажности, вибрации и иным факторам), представители фармкомпаний и официальных органов здравоохранения озаботились безопасностью поставок, посчитав хищения одним из главных рисков в вакцинных логистических цепях. По их мнению, вакцины будут под особой угрозой, пока они будут предназначены для приоритетных групп населения, до момента поступления в свободный доступ.

На основании опыта поставок средств индивидуальной защиты и тестов на COVID-19, наиболее уязвимые звенья этих цепей – остановочные пункты на пути следования транспорта с грузом, а также распределительные центры и госпитали со слабой системой безопасности.

Зарубежная пресса, включая WallStreetJournal и DailyMail, пишет о планах применения в цепях поставок противоковидных вакцин не только современных логистических, но и «шпионских» ресурсов и технологий.

В частности, в США предлагается организация вооруженной охраны партий вакцин, а также пустых, «фейковых» рейсов, дабы сбить преступников со следа.

Кроме того, Pfizer Inc., один из потенциальных производителей вакцины, намерен оснащать реальные партии товара датчиками GPS для отслеживания груза на всем протяжении цепей поставок.

Центр здравоохранения Томаса Джефферсона в Филадельфии, как и ряд других медицинских учреждений, оснащает свои госпитали камерами слежения, решетками и кодовыми замками в местах будущего хранения вакцин.

Многочисленные комментаторы недоумевают: зачем такие сложности, если реализовать похищенную партию вакцины будет на много порядков труднее, нежели медицинские маски или перчатки. Кроме того, спрос на вакцинацию пока далеко не всеобщий: клинические испытания еще не завершены, нет длительного положительного опыта применения, а один из добровольцев недавно скончался.

Тем не менее, по данным Фармацевтического института безопасности за последние 5 лет число случаев хищений, выявления контрафакта и незаконной реализации фармакологических препаратов увеличилось почти на 70%.