Новости отрасли

Что нового? Октябрь 2021

29.10.2021
Изображение Новости октябрь 2021

Электронную транспортную накладную можно будет оформить с 1 января 2022 года; Россия и Казахстан масштабируют проект «Агроэкспресс»; в Москве роботы Яндекса начали развозить почту; на проект беспилотной аэродоставки затратят 3,7 млрд.рублей; на продолжение строительства платной трассы М-11 «Нева» добавят возвратные средства; ЕАЭС пересмотрел систему предоставления тарифных преференций; для интернет-торговли в России разработают Кодекс.


Электронную транспортную накладную можно будет оформить с 1 января 2022 года

С начала 2022 года вступают в действие электронные транспортные накладные (ЭТрН). Проект закона опубликован на федеральном портале правовых документов. ЭТН будет состоять из четырех файлов, которые будут храниться в единой информационной системе и содержать различную информацию со стороны грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика.

Одновременно появится возможность оформить электронные транспортные накладные, электронные путевые листы и специальные разрешения на перевозку грузов на портале Госуслуг в рамках сервиса «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов» – части запускаемой системы «Суперсервис 22», которая в полной мере должна заработать в 2022-2023 годах.

Сообщается, что в течение первого года функционирования формирование ЭТрН будет добровольным. Обязательным оно станет с 2023 года.

Россия и Казахстан масштабируют проект «Агроэкспресс»

Стороны обсуждают расширение поставок сельхозпродукции в рефрижераторном составе в Китай, Узбекистан и другие страны Юго-Восточной и Центральной Азии.

Для развития скоростной агрологистики участники планируют урегулировать вопросы применения специальных тарифных условий, создать инфраструктуру с необходимым температурным режимом для консолидации агрогрузов на территории России и Казахстана, а также внедрить цифровую ветеринарную и фитосанитарную сертификацию. По мнению сторон, эти меры ускорят товаропотоки, снизив контрольную и административную нагрузку на перевозчиков, а также создадут условия для увеличения объемов взаимной торговли.

В Москве роботы Яндекса начали развозить почту

Из 27 отделений «Почты России» в Москве запущена доставка посылок с помощью беспилотных роботов-доставщиков. Проект реализован при поддержке фонда «Сколково», предоставлять и обслуживать колесных роботов будет «Яндекс».

Поручить доставку отправления такому роверу можно через приложение «Почты России» на Android, на адрес в радиусе 2 км от почтового отделения: если адрес попадает в зону покрытия роботизированной доставки, то соответствующая опция появится в интерфейсе. Статус доставки можно отслеживать, кроме того, о прибытии ровера по нужному адресу придет уведомление. Забрать отправление нужно будет на улице – беспилотники не заезжают внутрь зданий.

На первом этапе стоимость услуги составит 1 рубль.

На развитие беспилотной аэродоставки затратят 3,7 млрд.рублей

На проект «Беспилотная аэродоставка грузов» в 2021–2024 гг. будет выделена максимально возможная сумма: 3,4 млрд руб. из фонда национального благосостояния (ФНБ) и 300 млн руб. дополнительных ассигнований из федерального бюджета.

Экспериментальная маршрутная сеть будет создана на базе четырех российских регионов: Камчатка, Чукотский автономный округ, Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ. Планируется, что за 3 года доставка в этих регионах ускорится на 30%.

К 2030 году стоимость беспилотных логистических сервисов должна снизиться в 1,81 раза при увеличении объемов перевозок в 11 раз.

Для развития беспилотной доставки потребуются линии связи, обеспечивающие наблюдение, контроль и управление беспилотными летательными аппаратами, взлетно-посадочные площадки с локальными системами точной навигации, метеооборудование для прогнозирования опасных метеоявлений на маршрутах.

На продолжение строительства платной трассы М-11 «Нева» добавят возвратные средства

Из Фонда национального благосостояния возможно выделение 25,6 млрд рублей возвратных средств на строительство платной трассы М-11 «Нева» - по словам представителя Минтранса, такой вариант рассматривается и поддержан правительством.

Общая протяженность трассы М-11 составляет 669 км, введено в эксплуатацию 610 км.

До конца 2021 года «Автодор» рассчитывает получить положительное заключение Главгосэкспертизы на реализацию проекта Северного обхода Твери протяженностью 62,4 км.

Тем не менее, для завершения строительства требуется в 2,5 раза больше средств – порядка 62 млрд рублей.

ЕАЭС пересмотрел систему предоставления тарифных преференций

12 октября начал действовать новый перечень развивающихся стран, сокращенный Советом Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) почти в 3 раза. Из него были исключены 75 стран, которые теперь будут вести торговлю с ЕАЭС на общих основаниях – без снижения или полной отмены ввозных таможенных пошлин. В числе исключенных из списка государств - Китай, Турция, Сингапур, Малайзия, ОАЭ, Корея, Индия, Гонконг, Бразилия и Аргентина.

«Исключение страны из категории «развивающихся» или «наименее развитых» не накладывает каких-либо ограничений на ввоз товаров из этой страны, а лишь уравнивает конкурентоспособность товаров этой страны по отношению к товарам других иностранных поставщиков внутри ЕАЭС,» – пояснял ранее директор департамента торговой политики ЕЭК Игорь Назарук.

Для интернет-торговли в России разработают Кодекс

О подготовке специализированного свода правил для электронной коммерции по аналогии с «Кодексом добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров», действующим в отношении офлайн-торговли, заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на форуме Ecomference Rupost Retail Week.

Новый стандарт будет направлен на пропорциональное распределение ответственности за качество товаров между участниками рынка e-commerce: в настоящее время маркетплейсы фактически не участвуют в претензионной работе, полностью перекладывая ответственность на продавцов.

В разработке будущего кодекса вместе с Минпромторгом принимают участие и ключевые игроки российского рынка e-commerce.