Новости отрасли

Роботы «на прокат»

09.12.2022
Новости транспорта и логистики

В США сезонных работников склада заменят временными роботами.

Для логистической отрасли сезонные колебания спроса – привычная реальность, и многие компании на период пиковой загрузки обычно нанимали временных работников. Однако в этом сезоне некоторые складские вакансии замещаются роботами, взятыми «на прокат» – и для крупных игроков рынка это становится тенденцией.

Арендованных роботов легко можно внедрить на уже имеющиеся роботизированные участки складских, распределительных и фулфилмент-центров, чтобы повысить производительность в сегменте погрузо-разгрузочных работ, перемещения грузов, сортировки и сборки заказов в периоды повышенной загрузки, а затем, когда спрос уляжется, сдать назад производителю либо вендору.

Так, в североамериканском подразделении DHL признались, что в предпраздничный период будут использовать «значительное количество» временных роботов для работы с интернет-заказами, при этом общее количество роботов в эксплуатации будет доведено до 2 000 единиц.

В стартапе по производству роботов Locus Robotics рассказали корреспонденту WallStreetJournal, что в этом году роботов во временную аренду заказали не менее трети из 90 корпоративных заказчиков предприятия, включая DHL, Ceva Logistics, Boots UK и Geodis.

Среди причин обращения к такой сезонной аренде робототехники можно назвать следующие:

  • нехватка рабочей силы в низкоквалифицированных профессиях;
  • увеличение объемов электронной торговли в период пандемии;
  • резкие колебания товаропотоков из-за сбоев в цепях поставок;
  • успешный опыт применения робототехники для логистических операций;
  • отсутствие сопутствующих расходов на внедрение и обслуживание роботов.

Модель временной аренды робототехники предусматривает внесение оплаты по принципу подписки, размер которой определяется исходя из задач применения техники, обрабатываемых объемов и типов грузов. Клиенты не несут первоначальных затрат и эксплуатационных расходов.

Тем не менее, заказы на временных роботов необходимо размещать заблаговременно, так, чтобы владелец имел возможность произвести все необходимые настройки и установку оборудования.

Как поясняют в Formic Technologies Inc., компании-вендоре «прокатной» робототехники, процесс оснащения фирмы арендованными роботами включает трехмерное сканирование помещения и создание виртуального макета всех систем робота – механической, электрической и программной. Затем происходит фактическая сборка, монтаж и настройка. При этом клиент платит только тогда, когда система находится в эксплуатации.

Разумеется, любой производитель или вендор будет рад, если временная аренда перерастет в постоянное пользование и покупку. Ведь роботы могут понадобится и после завершения праздничного сезона, например, для обработки возвратов.