Новости отрасли

Индия строит новую модель электронной коммерции, независимую от крупных мировых игроков

16.12.2022
Изображение Индийская электронная торговля

«Убийца Amazon» – Открытая сеть для цифровой торговли обеспечит равные условия игры для предпринимателей любого масштаба.

В Индии масштабно тестируется Открытая сеть для цифровой торговли (ONDC) для содействия открытому обмену и связям между покупателями, технологическими платформами и розничными торговцами. Созданная правительством Индии, ONDC представляет собой не приложение или программное обеспечение, а децентрализованную сеть с открытым исходным кодом.

Создается она для того, чтобы обеспечить равные условия для всех участников рынка цифровой торговли, который до недавнего времени фактически был поделен между глобальными корпорациями Amazon, Flipkart и местной Snapdeal. Западные журналисты уже окрестили ONDC «убийцей Amazon». Внедрение ONDC созвучно государственной политике Индии по устранению неконкурентного поведения крупных зарубежных компаний – определенные ограничения в отношении их деятельности вводятся в стране на протяжении нескольких последних лет.

При помощи ONDC мелкие компании смогут получить не меньший охват для продвижения своих товаров на рынке, чем крупный бизнес. На ONDC потребители и продавцы могут совершать сделки с товарами и услугами независимо от платформы или приложения. Кроме того, сеть устроена таким образом, что на всех партнерских ресурсах – сайтах интернет-магазинов или приложениях – в результатах поиска будут отображаться товары и услуги всех подключенных продавцов. При этом комиссия для участников за продажи через сеть в разы ниже, чем через традиционные маркетплейсы: 8-10% от продажной цены продукта по сравнению с 18-40% у Amazon и Flipkart.

ONDC планирует внедрить динамическую модель ценообразования, оцифрованное управление запасами и оптимизировать стоимость доставки, чтобы помочь снизить затраты на ведение бизнеса участников.

Сеть стала впервые доступна в режиме альфа-тестирования в апреле 2022 года в пяти городах: Бангалоре, Нью-Дели, Коимбатуре, Бхопале и Шиллонге, и затем в сентябре 2022 года запущена в бета-режиме с расширением географического охвата еще на 100 городов и увеличением количества категорий предлагаемых товаров и услуг. На данный момент через сеть осуществлено более 3 000 заказов.

Полномасштабный запуск анонсирован в начале 2023 года, и поэтому с 16 декабря ONDC запускает программу мотивации наиболее активных продавцов и покупателей. В краткосрочной перспективе ONDC стремится к расширению сети с 700 до 20 000 продавцов по всей Индии.