Новости отрасли

Что нового? Декабрь 2022

29.12.2022
Изображение Человек смотрит на контейнеры

Финляндия возвращает России арестованные вагоны; российские контейнеровозы спустят на воду через год; грузовой мультимодальный сервис запущен между СНГ и Вьетнамом; иностранным перевозчикам запретили транспортировать опасные грузы по территории РФ; «Логистика и точка» станет владельцем российского бизнеса логистического оператора McDonald’s.

Финляндия возвращает России арестованные вагоны

Более 800 грузовых вагонов, задержанных на территории Финляндии в рамках санкций, возвращают владельцам. Соответствующие уведомления направлены операторам.

Такое решение было принято финской стороной в результате анализа затрат по содержанию арестованного подвижного состава.

В частности, указанные вагоны занимали на территории страны порядка 20 км железнодорожных путей. Кроме того, часть вагонов содержала опасные грузы.

Российские контейнеровозы спустят на воду через год

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) планирует построить первые контейнеровозы в середине 2023 года. Планы озвучил глава корпорации Алексей Рахманов в интервью телеканалу «Россия-24».

По его словам, строительство судов начнется по мере завершения разработки конструкторской документации, и далее они будут сходить с верфи с ежемесячной периодичностью в течение 8-9 месяцев. Вместимость судов составит порядка 500 TEU.

Сообщается, что российские компании смогут арендовать контейнеровозы на льготных условиях.

Ожидается, что суда выйдут на маршруты в конце 2023 – начале 2024 года.

Грузовой мультимодальный сервис запущен между СНГ и Вьетнамом

Между Россией, Казахстаном, Узбекистаном и Вьетнамом налажено грузовое сообщение через терминал Восточной стивидорной компании (ВСК) и китайский порт Наньша с дальнейшим следованием во вьетнамские порты Хайфон и Хошимин. Сервис действует как для экспортных, так и для импортных отправок.

Периодичность сервиса – раз в две недели, транзитное время между ВСК и Вьетнамом составляет порядка 25 дней.

Транспортировку как по железной дороге, так и морем организует ПАО «ТрансКонтейнер».

Иностранным перевозчикам запретили транспортировать опасные грузы по территории РФ

Совет Федерации одобрил закон, регламентирующий правила перевозки грузов и пассажиров иностранными перевозчиками с использованием принадлежащих им транспортных средств на территории РФ.

В законе закреплено понятие каботажной автомобильной перевозки – это перевозка по территории России грузов или пассажиров иностранными перевозчиками с использованием принадлежащих им транспортных средств, в том числе временно ввезенных ими на территорию РФ.

Осуществлять каботажные автомобильные перевозки смогут только иностранные перевозчики, зарегистрированные на территории одного из государств – членов ЕАЭС. При этом их автомобили должны быть оборудованы контрольными устройствами регистрации режима труда и отдыха водителей – тахографами.

Каботажные автомобильные перевозки опасных грузов запрещены.

«Логистика и точка» станет владельцем российского бизнеса логистического оператора McDonald’s

ФАС одобрила сделку по приобретению российского бизнеса логистической группы HAVI Logistics компанией «Логистика и точка». В результате сделки активы в сегменте логистики, упаковки, переработки отходов, планирования и управления поставками, представленные компаниями ООО «ХАВИ Узловая», ООО «РУЛОГ», ООО «ХАВИ Логистикс Елабуга», а также ООО «СТИ» будут приобретены российской стороной.

Сделка позволит оптимизировать бизнес-процессы для деятельности более 700 ресторанов быстрого питания «Вкусно и точка» и не приведет к ограничению конкуренции, считают в ФАС.