Новости отрасли

Что нового? Апрель 2019

26.04.2019
Изображение Новости апрель 2019

Инфраструктурные проекты, транспортные коридоры и беспилотные технологии в общественном транспорте. 

ВСМ Москва-Казань

В середине апреля проект ВСМ Москва – Казань, седьмой и восьмой этапы реализации которого уже утверждены Главгосэкспертизой, может уступить магистрали до Санкт-Петербурга первенство воплощения на территории России: в необходимости начать строительство высокоскоростных дорог с восточного направления усомнился президент.

В правительстве сообщают, что от проекта не отказываются, однако окончательного решения по очередности его реализации еще не принято.

Второй Северомуйский тоннель

21 апреля Сибантрацит объявил о начале работ по подготовке строительства второго Северомуйского тоннеля: компания заинтересована в гарантированном объеме вывоза угля (50 млн тонн) в восточном направлении.

Дублер Северомуйского тоннеля протяженностью 18 км увеличит пропускную способность «бутылочного горлышка» БАМа в 6 раз – с 16 млн до 100 млн т в год. Реализация проекта рассчитана на 5 лет и будет финансироваться Сибантрацитом.

В то же время в РЖД заявляют, что рабочая группа, состоящая из представителей монополии, инвестора и проектной организации УК «ВостокУголь», еще не выработала окончательного соглашения по возведению тоннеля.

В РЖД убеждены, что оба Северомуйских тоннеля – существующий и проектируемый – должны относиться к инфраструктуре общего пользования.

Крымский мост

Заместитель председателя Совета министров Крыма Михаил Селезнев пообещал на V Ялтинском международном экономическом форуме, что в августе-сентябре по Крымскому мосту пройдут первые составы в рамках тестовых испытаний.

Официальное открытие железнодорожного сообщения с Крымом по новому мосту запланировано на декабрь 2019 года – к этому моменту будут отрегулированы все процессы. Пропускная способность сооружения составит 47 пар поездов в сутки.

Декабрьские сроки начала железнодорожного движения по мосту подтверждают и в Минтрансе.

В свою очередь, в ФАС считают, что налаживание железнодорожного сообщения с полуостровом будет способствовать развитию логистики Крыма и снижению розничных цен на топливо до средних по стране.

Северный морской путь

Северный морской путь – часть глобального транспортного коридора и один из ключевых инфраструктурных проектов, который войдет в новую стратегию развития Российской Арктики. По заявлению президента РФ Владимира Путина на V Международном арктическом форуме, объем перевозок по СМП в 2018 году достиг 20 млн тонн, побив рекорд 1987 года. При этом для бесперебойной работы транспортного коридора необходимо развитие портовых мощностей и коммуникационной инфраструктуры – навигационных и метеорологических средств, обеспечивающих безопасность коммерческих грузоперевозок.

По обновленному прогнозу Минприроды, грузооборот Севморпути к 2024 году может достичь 82 млн.тонн.

Беспилотники как новый общественный транспорт

Идея использовать беспилотники как общественный транспорт возникла сразу в нескольких странах.

Так, в Сингапуре в ближайшее время появится беспилотное воздушное такси. Сверхлегкий электрический волокоптер германского производства будет тестироваться в сегменте пассажирских перевозок. Беспилотник рассчитан на двух человек, дальность полета – 30 км. Пункт назначения пассажиры смогут задавать при помощи мобильного приложения. Полеты в целях безопасности будут производиться по большей части над прибрежными водами.

Не отстает и Илон Маск: он объявил о запуске роботакси в 2020 году и надеется получить соответствующее разрешение. Для этой цели Tesla создаст отдельный автопарк, и по словам предпринимателя, у компании есть процессор для автономных автомобилей собственной разработки.

Во Франции в 2020 году будут запущены испытания беспилотного электрического транспорта, предназначенного для пассажирских перевозок в районах, где в настоящее время нет альтернативы личному автомобилю. Специально для этой цели разработана правовая основа для организации движения автономного электрического транспорта, определены 16 пилотных зон и выделены средства для тестирования в размере 200 млн.евро.

В России испытания беспилотного автотранспорта уже проводятся в рамках государственной программы с 1 декабря прошлого года. На улицах Москвы автономные авто со значком «А» должны появиться этой весной. Промежуточные результаты эксперимента будут подведены через год, а после 1 марта 2022 года будут приняты окончательные решения о перспективах беспилотного автотранспорта на дорогах общего пользования.