Новости отрасли

Цена «ошибки»

09.08.2019
Изображение Тушение пожара на судне

Hapag-Lloyd грозит штрафом в 15 тысяч долларов за недостоверные сведения об опасных грузах.

Во вторник, 6 августа контейнерный гигант Hapag-Lloyd распространил заявление, в котором устанавливает с 15 сентября 2019 года штраф в размере 15 тысяч долларов США в отношении грузоотправителей, подающих перед отправкой неверные сведения об опасных грузах.

В обращении к заказчикам утверждается, что цель введения штрафных санкций – обеспечить безопасность экипажей, судов и грузов других отправителей.

В Hapag-Lloyd напоминают, что несоблюдение процедуры предоставления опасных грузов к перевозке является нарушением Руководства по обращению с опасными материалами и подчеркивают, что нарушителям грозит либо наложение штрафа, либо судебное разбирательство вплоть до уголовного преследования.

По всей видимости, это реакция Hapag-Lloyd на недавний пожар на их судне Yantian Express, который продолжался несколько недель и нанес многомиллионный ущерб компании.

При всей справедливости требований компании о соблюдении заказчиками действующих нормативных актов и понятном стремлении защитить собственный персонал и имущество, вопросы вызывает законность взимания подобных штрафов контейнерными перевозчиками с клиентов – все же штраф имеет право накладывать лишь должностное лицо в рамках утвержденных полномочий.

До этого, 1 августа контейнерный перевозчик OOCL, входящий в группу Cosco, также объявил о планах по ужесточению контроля за предъявлением к перевозке опасных грузов, вводя выборочное инспектирование контейнеров до погрузки на предмет выявления незадекларированных либо неверно задекларированных позиций. OOCL призывают клиентов соблюдать Кодекс ММОГ и также упоминают о наложении штрафа за найденное несоответствие, однако не уточняют его размеры.

Интересно будет наблюдать за развитием событий вокруг этих заявлений.

Фото: David Mark